Абхазский парламент ратифицировал соглашение о госдаче "Пицунда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За ратификацию соглашения с Россией о передаче в собственность госдачи "Пицунда" проголосовали 25 из 28 депутатов, объявил спикер парламента Абхазии участникам акции протеста против соглашения.

Как писал "Кавказский узел", сегодня около 05.00 мск депутаты парламента Абхазии собрались на внеочередное заседание, закрытое для прессы, на фоне акции протеста против передачи России госдачи "Пицунда". В собственность России передается лишь здание госдачи, а земельный участок сдан в аренду, заявил 26 декабря российский посол.

Вечером 26 декабря активисты начали бессрочную акцию перед зданием парламента Абхазии, где на сегодня было намечено обсуждение соглашения о передаче России госдачи в Пицунде. Активисты провели ночь у здания парламента, депутаты также не покидали здание.

Спикер парламента Лаша Ашуба вышел из здания и объявил, что парламент ратифицировал соглашение о госдаче "Пицунда", сообщает "Аиашара".

Это заявление Ашуба сделал после того, как к зданию прибыли журналисты абхазского телевидения. "Доступ в парламент дали только журналистам абхазского ТВ. Других представителей СМИ лишили права получить комментарии депутатов парламента", - говорится в публикации издания.

По словам Ашубы, за ратификацию проголосовали 25 из 28 депутатов, участвовавших в заседании. "Их фамилии будут известны позднее. Пока парламент не раскрывает их список", - сообщило издание.

Напомним, в сентябре 2022 года в Абхазии вызвала резонанс информация о планах властей передать России госдачу в Пицунде. Президент Аслан Бжания заявил об угрозе применения российским послом "финансовых мер воздействия", если не будет ратифицировано соглашение о передаче госдачи. Абхазские активистки на встрече с российском послом указали, что отчуждение этой территории спровоцирует антироссийские настроения в обществе. Посол в ответ пригрозил, что затягивание ратификации соглашения может отразиться на строительстве аэропорта, туристических объектов, реконструкции железной дороги.

Российская сторона арендует Пицундскую госдачу в рамках соглашения от 1995 года, заключенного между властями Абхазии и главным управлением охраны России. Ранее партия "Форум народного единства Абхазии" заявила, что это значительная площадь, которая является народным достоянием, и по законам Абхазии ее отчуждать нельзя. В начале 2022 года было подписано соглашение о передаче России госдачи "Пицунда". Участники акции протеста в Сухуме в сентябре 2022 года призвали депутатов Народного собрания не допустить ратификации соглашения.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: