Парламент Абхазии начал внеочередное заседание на фоне протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Абхазии рано утром собрались на закрытое от прессы заседание на фоне акции протеста против передачи России госдачи "Пицунда". В собственность России передается лишь здание госдачи, а земельный участок сдан в аренду, заявил российский посол.

Как писал "Кавказский узел", активисты сегодня ночью продолжили около здания парламента Абхазии акцию протеста против передачи России территории госдачи "Пицунда". Представители интеллигенции обратились с письмом к депутатам Народного собрания, призвав создать комиссию с участием общественности для обсуждения вопроса госдачи.

Вечером 26 декабря активисты начали бессрочную акцию перед зданием парламента Абхазии, где сегодня, 27 декабря, планируется обсуждать соглашение о передаче России госдачи в Пицунде. К парламенту были стянуты силовики, генпрокурор призвал граждан "воздержаться от участия в незаконном мероприятии".

К 05.00 мск акция протеста у здания парламента продолжалась. Депутаты также не покидали здание, при этом спикер парламента Лаша Ашуба отказался выходить к собравшимся, несмотря на их неоднократные требования "выйти к народу", сообщает в своем телеграм-канале "Нужная газета".

Парламент рано утром начал внеочередную сессию. "Единственную журналистку, оказавшуюся у парламента в 05.00 утра [мск] Низфу Аршба не пускают на заседание сессии парламента", - пишет издание.

Очередная сессия парламента была назначена на 11.00 мск, однако "депутаты решили ночью провести экстренную сессию", сообщило в 04.53 мск "Аиашара". Сессия парламента проходит без журналистов, без личного разрешения Лаши Ашубы доступ представителей СМИ на сессию запрещен, отметило издание в 05.40 мск.

Абхазия и Россия внесли необходимые изменения в текст соглашения о передаче госдачи, поскольку в перечне координатных точек, определяющих границы земельных участков госдачи и границ морской акватории, изначально были допущены неточности, заявил глава МИД Абхазии Инал Ардзинба.

"Все необходимые исправления технического характера в соглашение были внесены путем обмена нотами между МИД России и Абхазии, что соответствует общим нормам международного права, а также Венской конвенции о международных договорах от 23 мая 1969 года. Исправленный текст заменил собой текст, который содержал ошибку", - привел 26 декабря его слова "Интерфакс".

Посол России Михаил Шургалин разъяснил, что соглашение не предусматривает передачу в собственность России земельного участка, на котором расположена госдача. "Территория передается в аренду на 49 лет. В собственность передаются только здания, содержание и ремонт которых будет осуществлять ФСО России", - процитировало Шургалина агентство.

Шургалин добавил, что неточности в перечне контрольных точек, которые определяют границы акватории и участка объекта, были исправлены с помощью обмена дипломатическими нотами. Он подчеркнул, что это - сложившаяся международная практика, говорится в публикации.

Напомним, в сентябре 2022 года в Абхазии вызвала резонанс информация о планах властей передать России госдачу в Пицунде. Президент Аслан Бжания заявил об угрозе применения российским послом "финансовых мер воздействия", если не будет ратифицировано соглашение о передаче госдачи. Абхазские активистки на встрече с российском послом указали, что отчуждение этой территории спровоцирует антироссийские настроения в обществе. Посол в ответ пригрозил, что затягивание ратификации соглашения может отразиться на строительстве аэропорта, туристических объектов, реконструкции железной дороги.

Российская сторона арендует Пицундскую госдачу в рамках соглашения от 1995 года, заключенного между властями Абхазии и главным управлением охраны России. Ранее партия "Форум народного единства Абхазии" заявила, что это значительная площадь, которая является народным достоянием, и по законам Абхазии ее отчуждать нельзя. В начале 2022 года было подписано соглашение о передаче России госдачи "Пицунда". Участники акции протеста в Сухуме в сентябре 2022 года призвали депутатов Народного собрания не допустить ратификации соглашения.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: