Защита обжаловала арест Заремы Мусаевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Заремы Мусаевой по соглашению обжаловали ее арест и приступили к ознакомлению с материалами ее дела, сообщили в "Комитете против пыток"*. Нападение на представителя власти, которое вменяется Мусаевой, является суровой статьей и карается жестко, отметила юрист.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 января стало известно, что в отношении Заремы Мусаевой расследуется уголовное дело о нападении на силовика. Старопромысловский райсуд Грозного 1 февраля арестовал Мусаеву до 1 апреля. Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев обратился к главе Следкома России Александру Бастрыкину с предложением забрать у чеченских следователей дело Мусаевой, так как оно тесно увязано с конфликтом между чеченскими властями и семьей Янгулбаевых. 4 февраля адвокаты встретились со своей подзащитной в СИЗО, и она пожаловалась на состояние здоровья.

Супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева 20 января была насильно увезена чеченскими силовиками из квартиры в Нижнем Новгороде в Грозный, после чего Рамзан Кадыров заявил, что Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей". 22 января он обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и потребовал задержать и наказать всю семью или уничтожить как пособников террористов. После этих угроз Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Сын Мусаевой, юрист Абубакар Янгулбаев, покинул Россию еще в конце 2021 года. Другой сын Мусаевой, Ибрагим Янгулбаев, объявлен в федеральный розыск по уголовному делу об оправдании терроризма. О том, какие обвинения озвучил Кадыров, и что ему ответили Янгулбаевы, и какую роль сыграл оппозиционный Telegram-канал, можно узнать из справки "Кавказского узла" "Как Янгулбаевы стали врагами Кадырова".

Адвокаты по соглашению допущены к Зареме Мусаевой в СИЗО, следствие предоставило им материалы ее дела, сообщил руководитель "Комитета против пыток"* Сергей Бабинец. Он также рассказал, что защита уже обжаловала решение о ее аресте. "Адвокаты по соглашению уже представляют интересы Заремы. Она ни от кого не отказывается, наоборот, хочет пользоваться только их услугами. Арест обжалован, как и заключение под стражу, пока суды не рассматривали жалобы. По здоровью пока нет новой информации", – сказал Бабинец корреспонденту "Кавказского узла".

Он добавил, что под силовиком, на которого будто бы напала Зарема Мусаева, подразумевается участковый. "Документы [следствия] есть, мы пока их не публикуем. Могу сказать, что это участковый", – пояснил Бабинец.

"Сегодня адвокаты намерены попасть к Мусаевой с передачей", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь "Комитета против пыток"* Наталья Курекина.

В последний раз адвокаты посещали Мусаеву в СИЗО 7 февраля, отметил ее сын Абубакар Янгулбаев. "Адвокаты с ней на связи. Вчера посещали ее и передали даже еду, средства гигиены и теплую одежду. Заходить к ней будут сегодня", – рассказал Янгулбаев корреспонденту "Кавказского узла".

Вменяемая Мусаевой статья является суровой и жестко карается, даже когда речь идет о брошенном в сторону силовиков пластиковом стаканчике, как это было в истории "Болотного дела", обратила внимание адвокат Надежда Ермолаева.

"Причинение каких-либо телесных повреждений сотруднику полиции или даже покушение на эти деяния через статью 30 УК РФ – это довольно суровая история и карается достаточно жестоко. И такие обвинения в духе времени и региона. Вспомним, например, даже ситуацию вокруг Болотной площади, там было то же самое, когда за брошенный в полицейских пластиковый стаканчик человек получил реальный срок лишения свободы. Соответственно, применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ) или угроза применения такого насилия наказывается до пяти лет лишения свободы. Это относится к категориям преступлений средней тяжести, а вот применение насилия опасного для жизни (часть 2 статьи 318 УК РФ) уже на срок до 10 лет, это категория тяжкого вреда здоровью", – сказала Ермолаева корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что в определении степени вреда будет играть роль субъективный фактор.

"Опасность для жизни – вещь относительная, хоть и устанавливается экспертом, но по практике, они будут принимать во внимание, например, близость к жизненно важным органам. Если причинено ранение в области глаза, и существовал риск потери органом его функции, то, соответственно, по признаку опасности причинения вреда здоровью этот признак будет присутствовать. Если ему поцарапали надбровную дугу это легко может квалифицироваться по части 2 статьи 318 УК РФ (тяжкий вред здоровью, — прим. "Кавказского узла"), а применение меры пресечения в виде заключения под стражу это каждый первый случай в таких обвинениях", сказала Ермолаева.

Она добавила, что "в российской судебной практике в преступлениях тяжких и особо тяжких мера пресечения избирается практически всегда".

"В исключительных случаях она может применяться к обвиняемым в совершении преступлений, предусматривающих санкцию в виде лишения свободы до трех лет, если он скрылся от следствия и так далее. Но исключительный случай это оценочная категория. Если в УПК указываются случаи, что это возможно, например, когда речь идет о том, что обвиняемый скрылся, или не имеет определенного места жительства, то не составит труда убедить суд в том, что обвиняемый пытался скрыться. Например, не явилась по трем повесткам, отправленным по тому адресу, где она не живет и суд это примет", – заключила адвокат.

В декабре 2021 года Абубакар Янгулбаев  заявил о похищении в Чечне своих 37  родственников. О похищении родных также сообщили критики Кадырова Тумсо Абдурахманов, Минкаил Мализаев и Хасан Халитов, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. "Кавказский узел" составил по открытым источникам список из 60 фамилий похищенных родственников. Информация о числе похищенных в списке актуализировалась на основе сообщений о числе освобожденных родственников Абдурахманова, Мализаева, Садулаева, Халитова и Арцуева. Так, по данным на 12 января, число удерживаемых родных критиков чеченских властей сократилось как минимум до 21 человека. По состоянию на 18 января, в списке удерживаемых после похищения было 11 человек. С учетом информации о Зареме Янгулбаевой, по состоянию на сегодня, в Чечне по-прежнему удерживается не менее 11 членов семей критиков Кадырова. 23 января Абубакар Янгулбаев сообщил также, что около 15 человек из семей Янгулбаевых и Мусаевых в Грозном перестали выходить на связь после похищения его матери.

Новости о преследовании семьи Янгулбаевых, "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

* "Комитет против пыток" был внесен в реестр НКО-иноагентов в 2015 году. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо – "Комитет по предотвращению пыток", который также был внесен в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"