Песков отреагировал на слова Сокурова об угрозе жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опасения за жизнь Александра Сокурова после его спора с президентом преувеличенны, но при необходимости Владимир Путин распорядится обеспечить безопасность режиссера, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря режиссер Александр Сокуров сообщил, что получил предупреждения об угрозе его жизни наряду с оскорбительными высказываниями из Чечни. "Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке", - сказал он. Также в письме к членам СПЧ Сокуров извинился за свое выступление на встрече с Путиным.

В Чечне с подачи Рамзана Кадырова поднялась волна жесткой критики в адрес Сокурова за его слова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа. Рамзан Кадыров призвал проверить слова Сокурова на экстремизм, а спикер парламента Чечни Магомед Даудов обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину, указав, что слова Сокурова направлены на возбуждение вражды между народами. Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев предложил генпрокурору России проверить Александра Сокурова "на предмет его общения с террористическими ячейками и бандформированиями".

В случае угрозы жизни режиссера Александра Сокурова Владимир Путин поручит правоохранительным органам обеспечить его безопасность, однако пока подобные опасения преувеличенны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Скорее всего, сообщения об угрозах - это "эмоциональная, гипертрофированная реакция, не более того", цитирует Пескова РИА Новости.

Песков добавил, что во время "весьма и весьма интересной и содержательной дискуссии" на заседании СПЧ "не произошло ничего, что требовало бы каких-то извинений". "И также мы убеждены, что тем более не произошло ничего, что может подвергнуть опасности жизнь господина Сокурова. Поэтому извиняться здесь не за что, имела место дискуссия, реакция президента - несогласие президента, аргументированное им, имела место точка зрения Сокурова. Да, они не согласились, но это нормально, здесь не за что извиняться", - приводит слова Пескова "Коммерсант".

Напомним, 9 декабря на заседании СПЧ Владимир Путин резко отреагировал на слова Александра Сокурова о сепаратистских настроениях среди жителей Северного Кавказа и его предложение освободить участников протестов против соглашения о чечено-ингушской границе. "У вас не выступление, а манифест, набор страхов", - сказал, в частности, президент. Александр Сокуров расценил эту дискуссию как "серьезный конфликт с президентом".

В ответ на нападки из Чечни Александр Сокуров заявил, что на заседаниях СПЧ уместно и необходимо свободное высказывание мнений. Представители Чечни не расположены к диалогу, подменяя "политическую дискуссию угрозами", констатировал Сокуров, посоветовав критикам "поучиться у президента вести дискуссию".

Александр Сокуров, имеющий кабардинские корни, в 2010 году открыл в Нальчике творческую мастерскую, которая стала отправной точкой для профессионального черкесского кинематографа. Помимо призов на кинофестивалях, работы учеников Сокурова также получили и признание критиков, говорится в справке "Кавказского узла" "Александр Сокуров: как рождалось черкесское кино".

Автор: