Миссия ОБСЕ предложила направить на выборы в Грузию 380 наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ предложило направить в Грузию 350 краткосрочных и 30 долгосрочных наблюдателей для мониторинга на муниципальных выборах.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 августа президент Грузии Соломе Зурабишвили объявила, что выборы мэров и депутатов городских собраний пройдут в стране 2 октября. После этого партии начали выдвигать своих кандидатов.

За процедурой голосования в день выборов в Грузии будут наблюдать 350 краткосрочных международных наблюдателей и 30 долгосрочных. "Я думаю, что 30 долгосрочных и 350 краткосрочных наблюдателей будет достаточно", - заявил руководитель миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам (БДИПЧ) ОБСЕ Альберт Джонсон, слова которого 26 августа привел Первый канал Грузии.

Миссия будет следить за активностью предвыборной кампании, ее финансированием, медиасредой, освещением кампании в СМИ. "Основная группа из 12 международных экспертов находится в Тбилиси, и тут будет наш временный офис на ближайшие семь недель. 2 сентября также приедут 30 долгосрочных наблюдателей, которые будут размещены по всей стране и будут следить за предвыборными процессами на региональном уровне. За несколько дней до дня голосования прибудут 350 наблюдателей, которые будут следить за процессом голосования и подсчета голосов по всей стране", - цитирует сегодня Джонсона "Sputnik-Грузия".

По его словам, после дня голосования наблюдатели также представят свой отчет, который определит, насколько были серьезны нарушения на выборах, и будут ли результаты признаны международным сообществом.

Автор: