Малхаз Мачаликашвили стал кандидатом в депутаты райсобрания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отец убитого при спецоперации в 2017 году Темирлана Мачаликашвили Малхаз Мачаликашвили выдвинут в депутаты регионального совета в Ахметском районе от "Единого национального движения". У Мачаликашвили есть шансы победить на выборах, но ему будет трудно бороться с кандидатами от партии власти, считает правозащитник Сулхан Борзикашвили.

Как писал "Кавказский узел", 3 августа президент Саломе Зурабишвили объявила, что выборы мэров и депутатов городских собраний пройдут в стране 2 октября. После этого партии начали выдвигать своих кандидатов.

В ноябре 2017 года во время спецоперации в Тбилиси был убит силовиками уроженец Чечни Ахмед Чатаев, подозреваемый в причастности к организации теракта в Стамбульском аэропорту в июне 2016 года, а гражданин России Саид Дудаев задержан. Служба госбезопасности Грузии объявила о задержании в Панкисском ущелье еще пятерых граждан Грузии, заподозренных в связях с группой Чатаева. Четверо из них - Зураб Горнакашвили, Руслан Алдамов, Рамаз Маргошвили и Бадур Чапанашвили - были взяты под стражу. Пятый, Темирлан Мачаликашвили, был смертельно ранен в своем доме при задержании и спустя две недели умер в больнице. После его смерти силовики заявили, что Мачаликашвили пытался бросить в них гранату. Семья убитого утверждает, что молодой человек был застрелен в постели. Его родные неоднократно выходили на акции протеста с требованием объективного расследования инцидента. В феврале правозащитники указали на провалы в расследовании убийства Мачаликашвили. Всего в пособничестве террористической группе Чатаева были обвинены восемь человек.

Объединенная оппозиция выдвинула в качестве мажоритарного кандидата в Панкисском ущелье Малхаза Мачаликашвили, отца убитого при спецоперации 26 декабря 2017 года Темирлана Мачаликашвили. "24 августа в Ахметском районе от Объединенной оппозиции был выдвинут в качестве мажоритарного кандидата Малхаз Мачаликашвили. Хотя он не является членом партии "Единое национальное движение", а представляет всю оппозицию, мы предоставляем ему свой партийный номер - пятый - на выборах", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник офиса партии в Ахметском муниципалитете. Малхаз Мачаликашвили был представлен избирателям в селе Дуиси 24 августа, добавил он.

Малхаз Мачаликашвили сказал корреспонденту "Кавказского узла", что изначально не планировал участвовать в выборах. "Я не хотел идти на выборы, потому что нахожусь в подавленном психологическом состоянии после трех лет митингов и акций. Но я не смог найти в ущелье ни одного человека, который пошел бы кандидатом от "Единого национального движения", поэтому я согласился выдвинуть свою кандидатуру", - пояснил он.

От партии "Грузинская мечта" в сакребуло Ахметского района выдвинут дзюдоист и действующий депутат Ираклий Багакашвили, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель партии. В качестве независимого кандидата, которого не поддерживает ни "Единое национальное движение", ни "Грузинская мечта", свою кандидатуру выдвинул Ислам Маргошвили.

От Панкисского ущелья, в которое входят села Биркиани, Дуиси и Джоколо, выдвигаются всего три кандидата - Малхаз Мачаликашвили, Ираклий Багакашвили и Ислам Маргошвили, подтвердило "Радио Свобода".

В случае победы на выборах Мачаликашвили планирует добиваться обеспечения безопасности для детей на улицах. "Основной вопрос - это безопасность детей. Все знают, что моей единственной задачей было добиться реабилитации имени моего сына Тамерлана. Я не хочу, чтобы кому-то из отцов в Грузии пришлось пережить мою боль. А вторая задача - это, конечно, развитие Панкисского ущелья. Люди уезжают отсюда, потому что регион находится в упадке, нет работы, и коррупция сильно развита", - заявил он.

Кандидат сказал, что знает обоих соперников, и понимает, что ему предстоит сложная борьба, поскольку большинство жителей Панкисского ущелья традиционно голосуют за "Грузинскую мечту". "В 2012 году они отдали "Грузинской мечте", которая на тот момент была в оппозиции, 95 процентов голосов, в 2016-м - почти столько же. Только после смерти Тамерлана, когда я вышел на уличные акции, "Грузинская мечта" получила в Панкиси намного меньше, это было во время президентских выборов 2018 года. Но уже в 2020 году они снова вернули свои позиции", - рассказал он.

Мачаликашвили напомнил, что в день его выдвижения СГБ Грузии арестовала в Панкиси пятерых молодых людей, обвинив их в приверженности к ИГИЛ*, и один из задержанных носит фамилию Мачаликашвили. Он обратил внимание, что до 2017 года при выявлении групп, обвиненных в связях с террористической организацией как минимум двое или трое были представителями одной фамилии, а на этот раз силовики арестовали пятерых людей с разными фамилиями.

"Даже не то, что с разными фамилиями, а из разных тейпов. Это сделано специально для того, чтобы поторговаться с родственниками. Теперь перед выборами будут обещать отпустить парней или снизить им сроки в обмен на то, что тейп принесет определенное количество голосов во время выборов "Грузинской мечте", - предположил Мачаликашвили.

 24 августа Служба госбезопасности Грузии провела спецоперацию в селах Корети и Дуиси в Панкисском ущелье и задержала по меньше мере пять местных жителей, обвинив их в участии в террористической организации. Задержанным по обвинению в причастности к ИГ* молодым людям от 18 до 20 лет. Они дали клятву верности террористической организации и записали ее на видео, сообщила Служба госбезопасности Грузии.

В Центральной избирательной комиссии "Кавказскому узлу" сообщили, что пока заявок по кандидатам ни от одной партии в Грузии не поступало. "Списки нам будут предоставлены 2 сентября, и в этот день мы их официально опубликуем на сайте", - сказал сотрудник Центризбиркома.

У Мачаликашвили есть шансы победить на выборах, считает представитель НПО "Координационный центр чеченской молодежи" Сулхан Борзикашвили. "У него хорошая репутация в Панкисском ущелье. Кроме того, люди убедились, что он готов к самопожертвованию и целеустремленно идет к цели. Это он продемонстрировал за три года протестов в Тбилиси. Но ему будет очень трудно, поскольку уже все властные органы и партия власти активно борются против него", - сказал он.

Кандидат от Объединённой оппозиции на пост мэра Поти, один из лидеров партии "Европейская Грузия" в своем посте в Facebook поддержал Мачаликашвилии. "Редко я видел человека с таким внутренним характером, внимательным, отеческим, дружелюбным [...] Остальное - его боль и непоколебимость - мы все видим. Я рад, что он будет лидером референдума в Дуиси", - говорится в посте Гиги Угулавы, который перевел корреспондент "Кавказского узла".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России судом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"