Православные жители Юга России отметили вторую Пасху в условиях пандемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Торжественные службы в православных храмах в регионах ЮФО и СКФО в честь Пасхи сегодня прошли с участием верующих. Богослужения проходили с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований из-за коронавируса, сообщили в епархиях. Пандемия сказалась на укреплении религиозности 8% россиян, выяснили социологи.  

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году в регионах СКФО из-за пандемии было ограничено проведение религиозных обрядов. В частности архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам призвал православных Чечни, Дагестана и Ингушетии не посещать церкви на Пасху из-за коронавируса. Православные жители Чечни восприняли призыв епархии с пониманием. Некоторые из них сказали, что не пойдут в храмы впервые за несколько лет. Православные Северной Осетии назвали введение в церквях карантинных мер в условиях пандемии необходимостью, заявив, что в праздновании Пасхи дома нет ничего противоречащего вере. Согласились праздновать дома Пасху из-за коронавируса и православные в Дагестане, где главный санитарный врач республики запретил доступ людей на богослужения.

Православные на Юге России отметили Пасху с соблюдением санитарных мер

Праздничные торжественные литургии прошли сегодня, 2 мая, во всех регионах юга России. В Ставропольском крае многие верующие встретили торжество в храмах на ночной службе. Из-за пандемии на богослужении можно было присутствовать только в маске и на безопасной дистанции друг от друга, передает ГТРК «Ставрополье». В этом году традиционный крестный ход на Пасху в краевой столице отменили. Вместо этого горожанам предложили понаблюдать за Пасхальным богослужением в Казанском соборе в онлайн-режиме, передает «Блокнот-Ставрополь». Напомним, жители Ставрополья первыми в России получили Благодатный огонь, который российская паломническая делегация привезла из Иерусалима к пасхальному богослужению.

В Астраханскую область Благодатный огонь доставили в ночь на 2 мая. Частицу огня сопровождали замруководителя администрации губернатора Астраханской области Владимир Осташкевич, священнослужители и казаки. По прибытии в Астрахань они развезли огонь по храмам города и населенных пунктов области, передает Сетевое издание "Арбуз". В ночном богослужении в храмах области приняли участие тысячи верующих астраханцев. В Астрахани также в связи с пандемией было отменено городское праздничное шествие, однако горожанам-автолюбителям предложили проехать с пасхальной атрибутикой на машинах по центральной части города, передает ГТРК «Лотос».

Тысячи верующих пришли в этом году и в храмы Ростовской области. Они несли святить куличи, пасхи, яйца и воду. Многие из них отстояли службу, после чего выстраивались в кольцо на территориях храма, выставляя свои продукты. По мере прихода дончан священнослужители выходили и окропляли святой водой куличи и самих прихожан, передает donday. В Ростове-на-Дону богослужения провели в 56 храмах города. Главная служба прошла в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы, ее посетили сотни горожан, многие приходили целыми семьями, пишет rostovgazeta. В этом году литургия в регионе прошла с учетом всех требований Роспотребнадзора - перед входом в храмы у прихожан измеряли температуру, проверяли наличие защитной маски и соблюдение социальной дистанции, отмечает издание «Ростовская область сегодня».. 

Пасхальные богослужения прошли более чем в 500 храмах Кубани. В связи с пандемией коронавируса божественная литургия в ночь с 1 на 2 число состоялась на территории церквей на открытом воздухе. Чтобы минимизировать риск распространения COVID-19, было решено освящение пасхальных куличей проводить также перед храмами, сообщает «Новая Кубань».

Встретить праздник в храмах Волгоградской области также собрались тысячи верующих. В Казанском кафедральном соборе в Волгограде ночную праздничную службу провел митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, рассказали в пресс-службе Волгоградской епархии, отметив, что богослужения проходили с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований из-за пандемии коронавируса, передает «Волга-Медиа.ру». При этом, по наблюдению корреспондента "Кавказского узла", который в полдень 1 мая понаблюдал за выходящими из храма Преподобного Сергия Радонежского прихожанами, лишь некоторые из них закрыли лицо масками. В храме перед ночным богослужением мыли полы и протирали дезинфицирующими средствами иконы и ручки дверей. Пандемия повлияла на прихожан, за прошедший год их количество заметно сократилось, сообщил пресс-секретарь Волгоградской и Камышинской епархии отец Алексея Маслов. Он также рассказал, что порядок празднования Пасхи в церквях из-за санитарных мер не изменился, есть только одно изменение – в этот раз не будет проводиться общегородской Крестный ход.

Пасхальное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы прошлой ночью прошло с учетом требований Роспотребнадзора, число верующих было немного меньше обычного, сообщили в местной епархии. Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" в Махачкале православные назвали важным посещение храма на Пасху даже в пандемию.

Праздничные богослужения прошлой ночью прошли и во всех храмах Владикавказской и Аланской епархии. Безопасность во время праздничных мероприятий обеспечивали сотрудники МВД и МЧС Северной Осетии. Прилегающие к церквям и храмам улицы были перекрыты, передает ГТРК «Алания».

Сотни верующих стали участниками богослужения в храме Архангела Михаила в Грозном. В их числе были не только жители Чеченской Республики, но и гости из других регионов России, передает «Чечня сегодня» 

Социологи выяснили, как пандемия сказалась на укреплении религиозности россиян  

Религиозность россиян колеблется в пределах 60-70%, а пандемия не сильно сказалась на посещении церквей, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-центра»* Наталья Зоркая.

«Доля часто посещающих [церковь] очень медленно, но постепенно увеличивается, однако влияние пандемии там вряд ли можно уловить, это какие-то микроявления», - сказала эксперт, отметив, что в целом тревожность от коронавируса в стране снижается.

В исследовании «Религиозность в условиях пандемии», результаты которого опубликованы «Левада Центром»* 14 апреля и, где помимо собственных данных, приводятся цифры исследования Pew Research Center, проведенного летом 2020 года в 14 странах, около 70% россиян при ответе на вопрос о вероисповедании относят себя к православным христианам. Для 40% религия играет очень важную или довольно важную роль в их жизни – последние данные почти в точности повторяют замер февраля прошлого года, говорится в исследовании. Женщины в России более религиозны, чем мужчины. Также среди женщин больше доля относящих себя к православным, женщины чаще посещают религиозные службы.

Порядка 8% опрошенных на вопрос о том, как пандемия повлияла на их религиозность, ответили, что вера окрепла, для 88% опрошенных эта ситуация никак не повлияла на их веру. Объяснение причин, по которым доля религиозных людей в пандемию увеличивается, может рассматриваться как поиск способа преодоления тревоги, стресса в кризисных ситуациях. Жители России, в жизни которых религия играет очень важную роль, чаще отмечали, что из-за эпидемии их вера окрепла (27%), что характерно и для других стран, принявших участие в исследовании Pew Research Center.

В России доля тех, кто считает, что эпидемия повлияла на веру населения страны в целом, больше доли тех, кто заявил о таком влиянии на собственную религиозность (60%). Однако, по мнению 11%, речь идет не об усилении, а, наоборот, об ослаблении религиозной веры окружающих. Возможно, эта позиция связана с восприятием ряда ограничительных мер, касавшихся в том числе религиозной жизни, которые вводились в период пандемии (например, временное закрытие храмов для прихожан), отмечается в исследовании.

Динамика распространения коронавируса, в том числе на юге России, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

*организация внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"