Власти анонсировали издание сказок народов Карачаево-Черкесии на пяти языках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тысяча экземпляров сборника сказок народов Карачаево-Черкесии на карачаевском, ногайском, черкесском, русском и абазинском языках выйдет до конца года, заявил Миннац республики.

Руководители общественных организаций и научного сообщества республики подготовили к выпуску детскую книгу "Сказки народов Карачаево-Черкесии", сообщил министр республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков.

В книге объемом 500 страниц собраны сказки на карачаевском, ногайском, черкесском, русском и абазинском языках, они будут проиллюстированы элементами этнического орнамента, написал сегодня со ссылкой на главу министерства ТАСС.  

Предполагается, что к концу года сборник напечатают тиражом 1000 экземпляров, книги передадут общественным организациям, в школьные библиотеки и детские сады Карачаево-Черкесии, информировало со ссылкой на министра РИА "Карачаево-Черкесия". Кумуков подчеркнул, что книга подготовлена в целых "гармонизации межнациональных отношений", а также поможет сохранить национальные языки народов республики.

"Кавказский узел" также сообщал, что в декабре 2019 года участники конференции "Проблемы сохранения и развития языков народов Карачаево-Черкесской Республики" потребовали обязательного изучения родных языков. Они заявили, что школы не обеспечены учебниками родного языка, кабинеты не отвечают современным требованиям, а многие учителя плохо подготовлены. Они приняли обращение к парламенту республики с просьбой выступить с законодательной инициативой и предложить Госдуме отменить принятые в 2018 году поправки в закон "Об образовании в РФ", предусматривающие добровольность изучения родных языков.

24 июля 2018 года Госдума приняла поправки к закону "Об образовании", предполагающие изучение государственных языков республик России "на добровольной основе". Накануне рассмотрения законопроекта во втором чтении 87 ученых-лингвистов из европейских университетов призвали Госдуму отклонить законопроект. Активисты общественных организаций Северного Кавказа заявили, что намерены добиваться отмены нового закона. Законопроект возмутил жителей национальных регионов, которые увидели в нем угрозу для существования языков и культуры своих народов, говорится в справке "Кавказского узла" "Пять фактов про новый закон о родных языках".

Автор: