Правозащитник призвал прекратить преследование ингушских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения ингушских активистов в экстремизме носят политический характер, указал руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов, предположив, что дело сфабриковано.

Как писал "Кавказский узел", ингушским активистам Ахмеду Барахоеву, Малсагу Ужахову, Бараху Чемурзиеву, Исмаилу Нальгиеву, Зарифе Саутиевой, Багаудину Хаутиеву предъявлены новые обвинения - по статье об экстремистском сообществе. По этому же делу обвиняется Муса Мальсагов. Ужахову и Чемурзиеву суть обвинений не разъяснена, а адвокаты Мальсагова не уведомлены о дате предъявления обвинений, сообщила 18 января защита.

По версии обвинения, Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов и Муса Мальсагов "не позднее мая 2018 года создали экстремистское сообщество", а 18 октября 2018 года для прикрытия деятельности этого сообщества создали и возглавили общественное объединение "Ингушский комитет национального единства". 23 января в Верховный суд Ингушетии поступил иск республиканской прокуратуры с требованием ликвидировать это общественное объединение. Ответчиками по иску значатся также 12 активистов, в том числе руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

Уголовное дело о создании экстремистского сообщества ингушских активистов и участии в нем является политически мотивированным, заявил вечером 26 января Магомед Муцольгов от имени организации "Машр".

"Новое обвинение расценивается как бессилие следствия доказать вину вышеперечисленных лиц в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, в чем их всех обвиняли до сих пор", - написал правозащитник в своем блоге на "Кавказском узле".

Ранее Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев, Зарифа Саутиева, Муса Мальсагов и Малсаг Ужахов были обвинены в организации насилия в отношении сотрудников власти, опасного для жизни и здоровья (ч.2 ст.318 УК РФ).

Руководитель "Машр" выразил уверенность, что "происходит фабрикация нового уголовного дела". "Для нас очевидно, что новое обвинение явно преследует цель удовлетворить жажду "крови" гражданских активистов... Все лидеры и активисты протестного движения, которые сегодня стали фигурантами уголовного дела о создании экстремистского сообщества и участия в нем, не совершали такого преступления. Следствие в постановлении о возбуждении уголовного дела использует различные формулировки, не объясняющие суть предъявляемого обвинения, а просто приводит некоторые факты, криминализируя их", - написал Магомед Муцольгов.

"Правозащитная организация "Машр" считает новое уголовное дело, возбуждённое в отношении Малсага Ужахова, Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова, Бараха Чемурзиева, Ахмеда Погорова, Багаудина Хаутиева, Исмаила Нальгиева и Зарифы Саутиевой, незаконным, необоснованным и политически мотивированным. [...] Мы требуем прекратить незаконное преследование участников народного протеста в Ингушетии", - говорится в заявлении.

Ссылку на свою публикацию Магомед Муцольгов разместил также на своей странице в Facebook. По состоянию на 08.33 мск, комментариев под ней нет.

Напомним, что Правозащитный центр "Мемориал" 16 января также счел новое уголовное дело ингушских активистов "признанием нелепости и несостоятельности ранее выдвинутых обвинений". "Ведь утром 27 марта 2019 года в ходе неспровоцированного жестокого силового разгона мирной протестной акции к столкновениям привели как раз действия власти, а лидеры протеста, наоборот, остановили тогда эскалацию насилия", - напомнил Правозащитный центр. 

Осенью 2018 года в Ингушетии после подписания соглашения о границе с Чечней прошли массовые протесты. Акции протеста возобновились 26 марта 2019 года, когда жители Ингушетии самовольно продлили акцию протеста в Магасе, что на следующее утро привело к стычкам с силовиками при попытке разогнать митинг. С начала апреля 2019 года в республике прошли массовые аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 активистов, в отношении по меньшей мере 29 из них были возбуждены уголовные дела. С 12 по 27 декабря 2019 года суд на Ставрополье вынес приговоры шести участникам митинга.

Информация о задержаниях ингушских активистов собрана в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: