Фильм "Дылда" вошел в список претендентов на премию "Золотой орел"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Картина режиссера из Нальчика Кантемира Балагова стала одним из пяти претендентов на российскую премию "Золотой орел" 2019 года в номинации "Лучший игровой фильм".

Как писал "Кавказский узел", фильм Кантемира Балагова "Дылда" получил несколько призов международных кинофестивалей и стал одной из 10 работ, попавших в короткий список претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм".

Премьерный показ фильма "Дылда" состоялся 20 июня в Москве. На показ в основном пришла молодая аудитория. С 20 июня по 15 июля кассовый сбор картины в России превысил 25 миллионов рублей, из которых более 2,8 миллиона рублей было собрано в день премьеры.

Фильм "Дылда" вошел в список из пяти картин, претендующих на российскую кинопремию "Золотой орел" в категории "Лучший игровой фильм", сообщил 22 декабря ТАСС.

В список номинантов вошли также фильмы "Бык" Бориса Акопова, "Одесса" Валерия Тодоровского, "Т-34" Алексея Сидорова и "Текст" Клима Шипенко.

Победители премии будут объявлены после второго тура голосования. Торжественная церемония пройдет 24 января на киностудии "Мосфильм", уточняет агентство.

Отправной точкой для профессионального черкесского кинематографа стала творческая мастерская кинорежиссера Александра Сокурова, открытая в 2010 году в Нальчике. Работы Кантемира Балагова и других учеников Сокурова получили признание как критиков, так и зрителей и были отмечены призами многих международных фестивалей, говорится в справке "Кавказского узла" "Александр Сокуров: как рождалось черкесское кино".

Фильм "Дылда" по итогам первого тура голосования Национальной Академии киноискусств и наук России также номинирован на премию "Золотой орел" в категориях "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая операторская работа" и "Лучший монтаж фильма". Актриса Виктория Мирошниченко, сыгравшая в картине, номинирована в категории "Лучшая женская роль в кино".

На соискание премии за 2019 год рассматривались, в частности, 49 полнометражных игровых фильмов, впервые публично показанных в России с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года, информирует сайт киноакадемии.

Кантемир Балагов был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа 2016" за то, что не побоялся языком искусства говорить о том, что замалчивается, говорится в биографической справке о режиссере, размещенной на "Кавказском узле".

Автор: