Немецкий суд обязал чеченского беженца вернуть детей в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд решил, что уроженец Чечни Рашид Чатаев должен вернуть бывшей супруге двух дочерей, вывезенных в Германию. Чатаев надеется на то, что суд в Грозном примет иное решение и оставит детей с ним.

Всего у бывших супругов, Рашида Чатаева и Татьяны Третьяковой, пятеро общих детей. Одна из дочерей живет с матерью. Две дочери, относительно которых вынес решение суд, были, по словам Третьяковой, выкрадены Чатаевым в 2017 году и сначала вывезены в Чечню, а уже затем в Германию. Сын и дочь, которым сейчас исполнилось 11 и 14 лет, находятся с Чатаевым с 2011 года. Третьякова тоже считает их похищенными, но признает, что не имеет правовых оснований для того, чтобы добиваться возвращения и этих детей. "По Конвенции [о правах человека], подать заявление на возвращение детей можно только в течение одного года после похищения", - сказала она.

Решение о передаче детей матери германский суд вынес в конце ноября 2019 года, сообщила Третьякова. По словам Татьяны Третьяковой, если Рашид Чатаев откажется исполнять это решение, то ему грозит шестимесячное заключение и 25 тысяч евро штрафа, сообщил сегодня сайте телевизионной сети Russia Today, не уточнив точной даты принятия решения и названия суда.

В свою очередь, Читаев, получивший политическое убежище в Германии, 13 ноября обратился в суд Грозного, требуя оставить детей с ним и обязать бывшую жену платить ему алименты. Судебное слушание по его делу назначено на 5 декабря. "Материально и жильем я обеспечен, имею материальные возможности для создания условий развития детей, их здорового образа жизни, достойного содержания и обеспечения их всем необходимым для полноценного воспитания и развития. При воспитании несовершеннолетних детей одним из родителей государством в стране нашего проживания обеспечивается достойное финансовое обеспечение на содержание семьи, что освобождает меня от трудоустройства и позволяет проводить все время с детьми", - процитировало издание заявление Чатаева в грозненский суд. Название этого суда также не приводится.

Ранее Чатаев заявлял, что не считает себя похитителем детей. "Я забрал своих детей, я реализовал свое родительское право, которое на протяжении нескольких лет [российское] государство не могло защитить", - говорит он на видео с двумя дочерьми, опубликованном на Youtube-канале Daily Storm 3 октября 2017 года.

Трое старших детей Третьяковой и Чатаева родились в Германии, где супруги жили вместе после получения Чатаевым политического убежища. Третьякова вернулась в Россию, когда была беременна двумя девочками-близнецами, информировал 3 октября 2017 года Daily Storm.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в октябре Европейский суд по правам человека признал нарушение прав Зелихи Магомадовой из Чечни в связи с лишением ее родительских прав на шестерых детей после смерти мужа. Детей забрали себе родственники ее умершего мужа, а затем это было узаконено судом в Чечне.

Автор: