Ростовские погорельцы озвучили претензии МЧС и "Водоканалу"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Во время крупного пожара в центре Ростова-на-Дону в гидрантах не было воды, и пожарные не тушили огонь, рассказали потерпевшие в суде. Они заявили, что не имеют претензий к подсудимым - замглавы Пролетарского района и начальнику филиала "Донэнерго".
Как писал "Кавказский узел", расследование дела о крупном пожаре в центре Ростова-на-Дону завершилось 3 сентября 2019 года. Обвинение в халатности с причинением особо крупного ущерба предъявлено бывшей замглавы Пролетарского района Ростова-на-Дону Марине Беляевой. По версии следствия, чиновница не организовала контроль за выявлением всех мест несанкционированных свалок. Начальнику Восточного РЭС, филиала ОАО "Донэнерго" "Ростовские городские электрические сети", Павлу Трунову и старшему мастеру производственного участка этой компании Игорю Безземельному обвинение предъявлено по статьям о причинении смерти по неосторожности и уничтожении или повреждении имущества по неосторожности. Все обвиняемые отказались признать свою вину. Мэрия полагает, что к пожару привела халатность электриков.
21-22 августа 2017 года в центре Ростова-на-Дону сгорел жилой квартал, было уничтожено и повреждено 125 частных домов и 39 квартир в восьми многоквартирных домах, потерпевшими признано более 700 человек. Погиб один человек, семеро были госпитализированы. Следствие пришло к выводу, что причиной пожара стало короткое замыкание на ЛЭП. Однако погорельцы и адвокаты обвиняемых настаивают, что квартал подожгли.
На заседание Пролетарского районного суда 2 декабря пришли трое подсудимых, находящихся под подпиской о невыезде, их адвокаты, гособвинитель и семеро потерпевших, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании. Допрошенные в суде пятеро потерпевших говорили очень эмоционально и прерывали свои выступления плачем.
Семья Мухиных осталась жить в сгоревшем доме
Первой давала показания 41-летняя учительница Ирина Мухина, жительница частного двухэтажного дома на Очаковской улице, 21 августа 2017 года ей позвонил 13-летний сын. "Он сказал, что выйти не может, потому что уже горят коридор и кухня. Кто-то выбил окно и вытащил моего ребенка из дома", - рассказала Мухина. Она отметила, что ребенок позвонил ей еще в 12 часов, тогда как, по версии следствия, пожар начался в 12.38 в 800 метрах от дома Мухиной.
29 августа администрация города сообщила, что земля у погорельцев будет выкуплена по рыночной стоимости, а территория по Театральному спуску "должна развиваться как общественно-культурная". Спустя два года после пожара у многих погорельцев нет своего жилья, так как власти отказали им в субсидии.
Двум потерпевшим отказали в выдаче сертификата на жилье
Следом допросили соседку Ирины Мухиной, пенсионерку Ангелину Куренную. Когда начался пожар, она была дома. "Около 12 часов - может, чуть раньше - я увидела черный дым в районе Театральной площади. Наша [Очаковская] улица расположена на спуске к Дону, и нам видно, что происходит на нижележащих улицах. Я увидела очаги пожара на улице 7-го февраля, расположенной ниже к Дону, затем огонь распространился по улице Красных Зорь, затем неожиданно вспыхнул гараж у соседки Ирины Мухиной, затем пожар распространился на наши дома. Я в тапках вышла, взяв с собой документы", - рассказала Ангелина Куренная. Она отметила, что распространению огня помогал сильный ветер. "Были очень сильные порывы ветра, в воздухе летали горящие ветки", - пояснила потерпевшая.
По словам Куренной, она живет теперь в Батайске - пожар уничтожил ее дом со всем имуществом. Она оценила ущерб в 4,5 миллиона рублей. При этом потерпевшей отказали в получении жилищного сертификата, поскольку за ней числится второе жилье. Куренная, по ее словам, получила только 100 тысяч рублей компенсации за потерянное имущество, а также выплаты на 31,8 тысячи рублей. Проживавший вместе с ней сын сертификат получил, а дочь - нет, поскольку на нее не была записана доля в сгоревшем доме. Как и Мухина, Куренная не винит подсудимых в пожаре и не имеет к ним претензий.
Сын потерпевшей Павел Куренной рассказал суду, что во время пожара находился на работе и вернулся домой после звонка матери. "Мама позвонила не позднее 12 часов", - отметил он, подтвердив, что огонь распространялся с улиц 7 февраля и Красных Зорь, которые находятся далеко от Чувашской, где, по версии следствия, находился очаг возгорания. По словам Куренного, он получил жилищный сертификат на сумму 1,544 миллиона рублей и 31,8 тысячи рублей выплат.
Пенсионерка Елена Санина сообщила, что ее дом по Чувашскому переулку тоже полностью сгорел. В этом доме она жила с мужем, дочерью, внучкой и трехмесячной правнучкой. Во флигеле во дворе жила семья ее сына из четырех человек. Ущерб она оценила в семь миллионов рублей.
Потерпевшие указали на отсутствие воды в гидрантах
Санина полагает, что Беляева, Трунов и Безземельный невиновны, а устроили пожар застройщики, которые хотели получить землю для строительства элитного жилья в центре Ростова-на-Дону. "Это спланированная акция по уничтожению людей, жилья, имущества, животных <...> на нашей трагедии хотели нажиться", - заявила Санина. Она добавила, что следует проверить действия "Водоканала" и МЧС во время пожара. По словам Елены Саниной, приехавшие на вызов пожарные не тушили огонь, ссылаясь на отсутствие воды в гидрантах.
Татьяна Сущенко, также проживавшая в Чувашском переулке, сообщила, что при пожаре пострадал ее сын, 32-летний Дмитрий Семочкин, у которого до кости обгорели ноги и рука. Теперь он инвалид второй группы. По словам Сущенко, сын видел, что дом загорелся сверху, как будто на него бросили что-то горючее. Во время пожара воды в районе не было, и ее сын был, подключался к пожарным гидрантам на близлежащей стройке. Сущенко подчеркнула, что не верит в официальную версию пожара, потому что до пожара провода не провисали, никаких замыканий никогда не было. Не было и свалки. "На переулке Марти и Грибоедовском были мусорные баки, мы мусор выносили туда", - отметила потерпевшая
Сущенко не имеет претензий к подсудимым и "Донэнерго", но хотела бы предъявить претензии к "Водоканалу" из-за того, что во время пожара отключили воду, и к МЧС, который, по ее словам, 21 августа 2017 года отправил все пожарные машины тушить сухостой в Каменском районе Ростовской области.
Сейчас Сущенко живет в небольшой комнате в строительном общежитии, в качестве компенсации за утрату дома они получили с сыном 585 тысяч рублей на двоих. "Что я могу на это купить, место на кладбище? Алкаши получили компенсацию, а я работала всю жизнь и не получила ничего", - возмутилась Сущенко в суде.
В конце заседания Марина Беляева заявила ходатайство о том, чтобы суд продолжался без ее участия. Судья удовлетворил это ходатайство.
"Все свидетели говорят, что был поджог, а до пожара 21 августа 2017 года уже были четыре возгорания. Во время пожара не было воды. Неизвестно, по какой причине "Водоканал" перекрыл воду, четыре часа не было воды. Они уверены , что нужно искать интересантов пожара среди застройщиков. К подсудимым, администрации или "Донэнерго" потерпевшие претензий не имеет, однако они имеют претензии к "Водоканалу" и МЧС", - подвел итоги заседания адвокат Яншин.
Интересы погорельцев отстаивали активисты Ян Сидоров и Владислав Мордасов, 4 октября судом признанные виновными в подготовке к организации массовых беспорядков в Ростове-на-Дону в ноябре 2017 года. Они получили 6 лет и 7 месяцев и 6 лет и 6 месяцев колонии соответственно. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты заявили, что осужденные не были активными участниками оппозиционных акций, их дело является уникальным. Amnesty International признала Сидорова и Мордасова узниками совести, а Правозащитный центр "Мемориал" внес их в список политзаключенных.
Материалы о пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" размещен также видеоролик "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".