Кубанский активист задержан на пикете у здания ФСБ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Илью Исаева увезли в отделение сразу после начала пикета в Краснодаре. Силовики заподозрили в нем наркомана, но анализы этого не подтвердили, сообщил адвокат активиста.
Активист вышел сегодня к зданию Управления ФСБ по Краснодарскому краю с плакатом "Бывший чекист может построить только зону, а не государство". По словам Исаева, он был задержан не позднее, чем через десять минут после начала пикета.
В протоколе о доставлении Исаева, который издание опубликовало на своем канале в Telegram, говорится, что Исаев задержан "по подозрению в совершении преступления". Никаких указаний на то, что это за преступление, в тексте протокола нет.
На фото, размещенном сегодня на странице "Туподар" в Instagram, рядом с активистом, который держит плакат про чекистов, стоят два человека в форме. Один из них в казачьей кубанке на голове. "Полицейский и казак-дружинник интересуются у гражданина, не мешает ли ему кто-нибудь реализовывать гарантированные Конституцией России права на выражение протеста, свободу мысли и слова", - говорится в комментарии автора страницы.
"Лучше бы за стреляющими так следили!" - написала пользовательница соцсети valentina_kurovskaya.
В ночь на 21 августа около Вишняковского рынка в Краснодаре произошел конфликт с участием нескольких десятков человек, смертельное огнестрельное ранение получил местный житель, уроженец Дагестана. После конфликта были задержаны уроженцы Дагестана и Чечни, по подозрению в убийстве участника конфликта объявлен в розыск житель Ачхой-Мартановского района Чечни.
Другие комментаторы раскритиковали пикет. "[Надоели] эти активисты и демонстранты, им бы только Путина на не Путина менять. А что после, что они предлагают взамен? Будет другой "Путин", который будет так же представлять интересы правящего класса, то есть капитала. И будет то же самое, если не хуже. Тут как бы системная проблема, за решение которой берутся идеалисты", - написал sperederiy82.
Ранее "Кавказский узел" писал, что 23 июня в Краснодаре прошел митинг, участники которого заявили о фальсификации дел против журналистов и активистов.
"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".