Участники митинга в Краснодаре заявили о фальсификации дел против журналистов и активистов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Дело журналиста Ивана Голунова подняло проблему фальсификации уголовных дел по статье о незаконном обороте наркотиков, заявили участники митинга "Общество требует справедливости", прошедшего сегодня в Краснодаре. Активисты потребовали закрыть все незаконные уголовные дела в отношении журналистов и активистов.
Как сообщал "Кавказский узел", журналист сайта "Медуза" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня по делу о торговле наркотиками. 11 июня, после многочисленных акций протеста, в том числе в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Волгограде и Махачкале, МВД России заявило, что доказательств вины Голунова не найдено, и дело против него решено закрыть. Некоторые журналистские расследования Голунова связаны с регионами Кавказа и юга России: он публиковал материалы об активах окружения Рамзана Кадырова и монополизации рынка похоронных услуг в Волгограде.
Из-за отдаленной локации и дождливой погоды участие в митинге приняли около 50 человек, сообщил представитель Либертарианской партии, которая выступила в качестве организатора митинга. По его словам, главная задача акции - "привлечь внимание к людям, которые находятся под следствием и в тюрьме по сфабрикованным уголовным делам".
Перед началом мероприятия активист Антон Яценко обратился к полицейским, которые следили за порядком, с призывом "не нарушать закон и не принимать участия в фабрикации уголовных дел".
Он выразил опасение по поводу того, что статья 228 УК России (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) может использоваться для давления на активистов и журналистов.
Журналист Сергей Бурцев призвал участников митинга изучать на сайтах судов Краснодарского края все приговоры по статье 228 УК России.
"Почти по всем приговорам есть указания на пытки или подброс. Нам нужно их собирать и максимально публиковать и распространять", - заявил он.
На митинге в Краснодаре также выступил инвалид-колясочник Пётр Кравченко, в отношении которого возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков, сообщил корреспондент "Кавказского узла".
Адвокат Михаил Беньяш рассказал "Кавказскому узлу", что приехал на митинг, чтобы оказывать юридическую помощь в случае задержаний. Во время выступления он назвал статьи УК России 228 и 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" репрессивными.
"Статья 228 - не только "палочная" статья, это статья для точечных политических репрессий. В 37-м году было понятие "враг народа", теперь "наркодилер". При желании "наркодилера" можно сделать из любого человека", - заявил Беньяш.
По состоянию на 23.00 мск на сайте главного управления МВД по Краснодарскому краю нет реакции на заявления активистов во время митинга в Краснодаре.
"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".