Суд счел законным обыск у азербайджанского журналиста Фарамазоглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд отказал 18 июля защите журналиста Фикрета Фарамазоглу в жалобе на проведение обыска и изъятие имущества.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2016 года главный редактор новостного сайта Jam.az Фикрет Фарамазоглу был заключен под стражу по обвинению в вымогательстве денег у владельца ресторана за отказ от написания критического материала о деятельности заведения. По версии следствия, журналист был задержан с поличным при получении взятки. 14 июня суд приговорил его к семи годам лишения свободы.

В день задержания Фарамазоглу, 30 июня 2016 года, на его квартире был проведен обыск и изъяты некоторые вещи, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Зибейда Садыгова, адвокат журналиста. «Обыск проводился без санкции суда. Люди, явившиеся с обыском, силой вторглись в квартиру, не получив согласия хозяев, в частности супруги журналиста. Из квартиры были изъяты предметы, не имеющие отношения к предъявленному журналисту обвинению: диски детей Фарамазоглу с компьютерными играми, личные вещи, одежда его супруги», - отметила Садыгова.

По ее словам, защита ожидала, что в ходе судебного следствия этим действиям будет дана правовая оценка. Но этого не произошло, и защита подала в порядке судебного надзора отдельную жалобу на незаконность обыска и изъятия.

10 июля Сабунчинский районный суд Баку оставил жалобу без удовлетворения. Защита подала апелляцию. Однако 18 июля Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу.

"Апелляционный суд не провел объективного расследования. Сам Фарамазоглу обратил внимание суда на материалы следствия, где указывается, что обыск на квартире проводился с его личным участием. Однако на самом деле Фарамазоглу в это время был у своего автомобиля, где также проводился обыск", - заявила Садыгова.

Адвокат сказала, что намерена обратиться в Европейский суд по правам человека и поставит вопрос о нарушении прав Фарамазоглу на личную неприкосновенность, уважение семейной жизни и справедливое судебное разбирательство.

Азербайджанский Институт права медиа включил Фикрета Фарамазоглу в список 12 пострадавших за реализацию права на свободу выражения журналистов и блогеров. Фикрет Фарамазоглу  включен в список 147 политзаключенных, составленный рабочей  группой представителей гражданского общества Азербайджана. Он также вошел в список 162 политзаключенных, составленный Центром защиты политзаключенных.

В Бакинском апелляционном суде подтвердили информацию об отклонении жалобы Фарамазоглу.

В Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД, которое осуществило задержание Фарамазоглу и вело расследование, получить комментарии не удалось.

"Кавказский узел" писал также, что 25 августа 2006 года Фикрет Фарамазоглу, который тогда занимал должность главного редактора газеты "24 саат", был признан виновным в клевете и приговорен к году лишения свободы условно по иску главы МВД Азербайджана Рамиля Усубова о защите чести и достоинства.

 

Автор:
источник: корреспондент «Кавказского узла»