Сочинская полиция закрыла дело пенсионеров Дончи-оол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В действиях супругов–пенсионеров Дончи-оол, обвиненных в незаконной рубке деревьев, отсутствовал состав преступления, заявил корреспонденту "Кавказского узла" следователь ОВД Центрального района Сочи Дмитрий Допуа.

Как сообщал "Кавказский узел", семейной паре пенсионеров Дончи-оол в Сочи было предъявлено обвинение в незаконной рубке деревьев. Сами пенсионеры заявили, что никакого отношения к вырубке деревьев не имеют. Они боролись за сохранение зеленых насаждений и, подав заявление о незаконной рубке деревьев, неожиданно для себя сами стали подозреваемыми в этом правонарушении. Деревья, которые, по версии следствия, спилила супружеская пара пенсионеров Дончи-оол в Сочи феврале текущего года, были уничтожены более трех лет назад, установили специалисты. Прокурор Центрального района Сочи отказался подписать обвинительное заключение по делу о рубке деревьев и решил вернуть дело в полицию на доследование. Доследование было начато 22 сентября.

"Следствие руководствовалось показаниями пяти свидетелей обвинения – соседей Дончи-оол, которые поясняли, что якобы видели, как Дончи-оол тащили к мусорным бакам срубленные растения пальму и лавр. Но после проведения четырех экспертиз специалистами–дендрологами было установлено, что растения, рубка которых вменяется Дончи-оол была произведена более трех лет назад, а не в этом году. Следовательно, срубить их Дончи-оол не могли, поэтому было принято сегодня решение о закрытии уголовного дела в отношении пенсионеров", - пояснил следователь Дмитрий Допуа.

Однако следователь не смог ответить на вопрос об ответственности за ложные показания пяти свидетелей, на основании которых было возбуждено дело. "Этот вопрос пока не рассматривался", - отметил Допуа. По его словам, постановление о прекращении уголовного преследования будет вручено супругам Кларе и Валентину Дончи-оол до наступления нового 2017 года.

Напомним, что в октябре в интернете была размещена петиция пенсионеров Дончи-оол против полицейского произвола. К 28 декабря ее подписали 244 человека.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"