США и ЕС призвали власти Азербайджана к пересмотру дел Мамедова и Ибрагимова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдеп США и внешнеполитическая служба Евросоюза выразили беспокойство по поводу осуждения в Азербайджане активистов Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова, усмотрев в их делах политические мотивы.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 ноября суд признал Байрама Мамедова виновным в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. 10 мая Мамедов и пользователь Facebook Гияс Ибрагимов (25 октября приговоренный к десяти годам заключения) были задержаны в Баку. Задержанные утверждали, что их преследуют за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву.

Фото памятника с надписями на постаменте были опубликованы 10 мая в соцсетях и некоторых онлайн-изданиях. Надпись на азербайджанском языке гласила: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!). Так были обыграны слова: "С праздником цветов" - этот праздник ежегодно отмечается 10 мая в связи с днем рождения Гейдара Алиева. На другой стороне постамента была надпись на английском языке: "F...k the system!" (Долой систему!).

"США обеспокоены решениями судов в Азербайджане, приговорившими активистов движения Nida Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова к 10 годам лишения свободы по обвинению в обороте наркотиков. Это рассматриваются в широком контексте как политически мотивированные дела", - заявил 9 декабря официальный представитель Госдепа США Джон Кирби.

Заявление Кирби сегодня поступило "Кавказскому узлу" из посольства США.

"Мы также обеспокоены сообщениями о плохом обращении с ними в период содержания под следствием. Мы призываем правительство Азербайджана освободить господина Мамедова, господина Ибрагимова и других лиц, арестованных за реализацию своих фундаментальных прав", - заявил Кирби.

Он также призвал отменить решение Верховного суда Азербайджана о сохранении в силе запрета на выезд из страны журналистки Хадиджи Исмайловой и снять с нее оставшиеся обвинения.

Внешнеполитическая служба ЕС (European Union External Action) 9 декабря также выступила с заявлением в связи с осуждением в Азербайджане активистов Ибрагимова и Мамедова.

В сообщении внешнеполитического ведомства Евросоюза, поступившем "Кавказскому узлу" из представительства ЕС в Баку, отмечается, что "вынесение суровых приговоров активистам о лишении свободы сроком на 10 лет и заявления о бесчеловечном обращении с ними в период содержания (под следствием) вызывают особое беспокойство".

"Европейский союз пристально отслеживал их дела и участвовал на судебных заседаниях, включая и вчерашние слушания (оглашение приговора Мамедову 9 декабря)", - сказано в сообщении.

В заявлении также указывается, что оба активиста ранее не были судимы и "их арестовали сразу после политической акции с граффити". Активисты признались в нанесении граффити, но отвергли обвинения в незаконном обороте наркотиков, отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства ЕС.

ЕС призвал правительство Азербайджана пересмотреть дела активистов. "Заявления о плохом обращении и пытках также должны быть расследованы внимательно, независимо и эффективно", - сказано в заявлении внешнеполитической службы.

Адвокат активистов Эльчин Садыгов считает заявления Госдепа и внешнеполитической службы ЕС "ожидаемой международной реакцией". "Эти дела настолько сфабрикованы и политически мотивированы, что уже не вызывают сомнений ни у кого, и международное сообщество без колебаний призывает к освобождению активистов", - заявил Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

Что касается возможного пересмотра дел активистов, то, по словам Садыгова, "существующие юридические процедуры позволяют отменить приговоры в вышестоящей апелляционной инстанции". Он напомнил, что рассмотрение дела Гияса Ибрагимова начнется в Бакинском апелляционном суде 14 декабря.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей власти Азербайджана относительно заявлений Госдепа США, внешнеполитической службы ЕС, а также представителей защиты активистов.

Имена Гияса Ибрагимова и Байрама Мамедова включены в обновленный список политзаключенных, обнародованный азербайджанскими правозащитниками 17 октября. Amnesty International признала обоих "узниками совести"

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"