Участница пикета в поддержку "Матерей Беслана" задержана в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали члена "Яблока" Юлию Галямину, проводившую в Москве одиночный пикет в поддержку "Матерей Беслана". Она доставлена в отдел полиции.

Как писал "Кавказский узел", 1 сентября в Беслане были задержаны участницы протестной акции, вышедшие в футболках с обвинениями в адрес Владимира Путина. Женщин, которые были заложницами и потеряли детей во время бесланского теракта, обвинили в нарушении порядка и приговорили к общественным работам.

1 сентября исполнилось 12 лет с событий 2004 года, когда боевики захватили 1128 заложников в школе № 1 в Беслане. В результате теракта погибли 334 человека, 810 человек получили ранения. Созданная выжившими жертвами теракта общественная организация "Голос Беслана" выступает за проведение независимого расследования событий в Беслане и заявляет, что власти могли предотвратить теракт и избежать такого числа жертв.

Сегодня в московском парке Березовая роща член партии "Яблоко" Юлия Галямина вышла на одиночный пикет в поддержку задержанных в Беслане женщин. На плакате в руках Галяминой был тот же лозунг, что и на футболках бесланских матерей.

В 13:06 Галямина написала в Twitter, что ее задержали полицейские. "Меня задерживают за акцию в поддержку матерей Беслана. Парк Березовая Роща. Запихивают в машину. Беззаконие полное. Еду в ОВД", - сообщила она.

По словам Галяминой, ей предъявлено обвинение в неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП России). Статья предусматривает до 15 суток ареста.

"Слышу разговоры: у сотрудников полиции, которые меня задерживали, требуют написать, что я сама села в автомобиль. Они говорят, что они меня не задерживали. Я сама, мол, в автомобиль села. Слышу: "Если бы не снимали бы, как ее задерживали - все бы прокатило", - написала задержанная в 14:41.

На странице Галяминой опубликованы фотографии и видеозапись задержания. На 15-секундном видео Галямина не вырывается из рук полицейских, но кричит им, что они не имеют права задерживать ее без санкции прокурора.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной странице "Преследование активистов".

Автор: