На ежегодный фестиваль "Литературный Ковчег-2014" в Ереван прибыли писатели из 11 стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване открылся Международный фестиваль "Литературный Ковчег-2014", на который съехались поэты и писатели из 11 стран мира, в том числе Франции, Италии, Хорватии, России, Польши, Великобритании, Дании.

Ежегодный фестиваль "Литературный Ковчег-2014" в Ереване. Фоторепортаж  корреспондента "Кавказского узла" Армине Мартиросян

Инициаторами фестиваля выступают министерство культуры Армении и Армянская организация "Культурное сотрудничество с зарубежными странами". 

Церемония открытия фестиваля состоялась 19 сентября в торжественном зале Центра искусств Гафесчяна. В ходе открытия состоялась презентация книги "Литературный Ковчег-2013", в которую вошли рассказы, стихотворения и очерки писателей-участников фестиваля прошлого года, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В своем выступлении заместитель министра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян отметил, что первый фестиваль в 2000 году был организован исключительно на энтузиазме. По его словам, в 2011 году "Литературный Ковчег" принял больший размах, после чего фестиваль проводится ежегодно.


"В каждым годом увеличивается число участников фестиваля и привлекаются все новые страны, а итоговая книга уже издается на разных языках", - отметил Тер-Варданян.

В ходе литературного форума британская писательница, гостья фестиваля Мэг Розофф встретилась со студентами факультета журналистики Ереванского государственного университета и поделилась своим опытом выбора тем для романов. "Для того, чтобы писать рассказ, ты должен сначала пережить эту историю, эту тему", - сказала она. 

20 сентября в Центре искусств Гафесчяна состоялся показ фильма "Как я теперь живу", снятый по одноименному роману Мэг Розофф.

Организаторы фестиваля провели акцию, в ходе которой каждый из участников и гостей фестиваля подарили каждый по книге библиотекам Еревана.

В рамках фестиваля будут организованы экскурсии по достопримечательностям Армении (Ошакан, Звартноц, Эчмиадзин, Татев), а также поездка в Нагорный Карабах (Шуши, Степанакерт, Тигранакерт), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства культуры Армении.

Фестиваль продолжится до 28 сентября.

 

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"