На выставке в Дагестане представлены работы молодых художниц в стиле восточной живописи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В "Первой галерее" в городе Каспийск в Дагестане проходит выставка работ студенток педуниверситета в стиле персидских миниатюр под названием "Гюль и Бюльбюль". В экспозиции представлены 27 работ, выполненных в иранских традициях и представляющих собой куски ткани, расписанные яркими цветами, украшенные вышивкой, стразами и бисером. Посетители выставки отмечают необычный формат работ.

Авторами работ, представленных на выставке, являются студентки художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета Халимат Сайдудинова и Заира Магомедова. 

По словам молодых художниц, они решили отказаться от холстов, грунта, от отяжеляющих элементов, которые, по их мнению, уже устарели. "Идею нам подал известный дагестанский художник Тимур Мусаев-Каган, мы занимались в его студии современного искусства. Хотелось сделать что-нибудь оригинальное, но при этом чтобы оно было близко к нам. Мы, как и в старину, красили ткани натуральными красками, использовали для этого луковую шелуху и другие природные красители, которыми пользовались наши предки. Холщевая ткань, на которой воспроизведены различные сцены из жизни персидской знати, выдает простоту, связь с дагестанским народом, а традиционные образы восточной культуры - цветы, кувшины, горы, птицы, деревья демонстрируют связь с дагестанской субкультурой", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Заира Магомедова.

Заира Магомедова и Халимат Сайдудинова, несмотря на свой молодой возраст, являются очень опытными и сложившимися художницами, считает куратор выставки Джамиля Дагирова

"Это можно заметить по их работам. На выставке "Гюль и Бюльбюль" девочки представили прекрасные по исполнению, очень легкие, искренние теплые полотна. Проект "Гюль и Бюльбюль" - это увлекательный и завораживающий мир, который они показали нам на ткани", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Джамиля Дагирова. 

По ее словам, картины, представленные на выставке, напоминают серию восточных миниатюр "Бабур наме" (миниатюры к "Бабур наме" - по воспоминаниям Захир ад-дина Мухаммеда Бабура, основателя империи Великих Моголов, потомка Тамерлана -  считаются шедеврами индийской живописи конца XVI века, – прим. "Кавказского узла").

"В них те же краски, те же горы, те же величавые животные и птицы, наслаждение и красота, что и в роскошных миниатюрах, исполненных прекрасными мастерами индийской, сефевидской и тимуридской школы восточной миниатюры 16 века. Это прекрасный опыт следования эстетике и красоте  восточного Возрождения", - говорит Джамиля Дагирова. 

По мнению арт-критика Влады Бесараб, авторов выставки можно выделить тем, что они умеют быть очень разными, и это отражается в их работах, которые уже прочно заняли свои позиции в дагестанской творческой среде. 

"Заира и Халимат - они очень разные, на протяжении многих лет мы видели, как они создавали модерновые, концептуальные, иногда даже достаточно жесткие вещи, а на этой экспозиции все такое теплое и сладкое. Оно именно сладкое, а не слащавое, они смогли выдержать баланс - и меда в работах столько, сколько нужно", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Влада Бесараб.

Посетители выставки отмечают необычный формат работ, по их мнению, именно это и привлекает ценителей живописи.

"Насколько я помню, до сих пор у нас не были представлены подобного рода работы. Я под большим впечатлением. Потрясающие работы, очень тонкое исполнение, яркие ткани. Смотришь на работы, и складывается впечатление, что ты во дворце падишаха. Сама идея просто замечательная. Рад, что наши молодые художники ищут новые пути реализации", -  заявил корреспонденту "Кавказского узла" посетитель выставки Тимур Османов

"Я увлекаюсь Востоком, и меня очень впечатлили работы, представленные на выставке. Рассматривая их, вспомнила восточные сказки. В работах, как и в сказке, показан блеск и роскошь, которые характерны для прекрасного и загадочного Востока. До сих пор я не видела, чтобы в Дагестане создавали что-то подобное. Именно это, на мой взгляд, и привлекает зрителей. Всегда ведь интересно видеть что-то новое, оригинальное", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" студентка Галина Мамаева.

Открытие выставки состоялось 23 мая, она продлится до 15 июня.

Выставка "Гюль и Бюльбюль" в "Первой галерее" Каспийска. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Патимат Махмудовой от 23 мая 2014 года.

Ранее "Кавказский узел" писал о других выставках, прошедших в последнее время в "Первой галерее" в Каспийске. В феврале здесь состоялась персональная выставка художника Марата Гаджиева "Зунзул чани" (Рассвет), в экспозицию которой были включены 66 произведений, в том числе вымпелы и цилиндрические фонари со светодиодной подсветкой. В ноябре 2013 года в арт-центре экспонировалась выставка "36", в рамках которой были представлены фотографии участников из десяти стран, сделанные по выданным организаторами проекта темам, среди которых были "Бескультурье", "Национальность", "Радость", "Приоритет", "Сплетни".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"