Кимаев Владимир Викторович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кимаев Владимир Викторович (род. 11 июня 1959 года в г. Сочи) - сочинский активист, организатор и участник протестных акций, член совета общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", председатель сочинского регионального отделения партии "Яблоко". Активный участник борьбы за права жителей города Сочи, организатор большого числа акций протеста против нарушения экологического законодательства.

Номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2013".

Образование

В 1976 году Владимир Кимаев закончил среднюю школу № 13 в г. Сочи.

И в том же 1976 году  поступил в Харьковское высшее военное командное училище им. Маршала Советского Союза Крылова Н. И., которое окончил в 1981 году.

Профессиональная деятельность

С 1981 по 1989 г. Владимир Кимаев служил в Вооруженных силах СССР, в космических войсках.

С 1990 по 1994 год работал в различных коммерческих организациях.

С 1994 по 2007 год работал в Сочинской таможне.

В настоящее время - предприниматель, занимается организацией грузовых железнодорожных перевозок. Имеет статус военного пенсионера.

Общественная деятельность

В 2009 году Владимир Кимаев стал членом общественной организации "Экологическая Вахта по Северному Кавказу".

В марте 2010 года В. Кимаев вместе с другими активистами и жителями Имеретинской низменности принимал участие в организации снабжения продовольствием и лекарствами бастующих строителей олимпийских объектов. Рабочие объявили забастовку в знак протеста против невыплаты заработной платы.

Принимал участие в акциях по защите природы Сочи, был организатором митинга против приватизации сочинских пляжей.

В.В. Кимаев является лидером сочинского отделения партии "Яблоко" 1.

В декабре 2011 года и в феврале 2012 года Владимир Кимаев был организатором и участником митингов протеста в Сочи против против фальсификаций на выборах в Государственную Думу РФ.

В марте 2012 года Владимир Кимаев организовал пикет в поддержку Сурена Газаряна.

В августе 2012 Был одним из участников общественных слушаний по проблемам строительства Кудепстинской ТЭС 2. В сентябре и в декабре 2012 года одним из организаторов митингов против строительства Кудепстинской ТЭС.

14 октября 2012 года Владимир Кимаев принимал участие в выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края в качестве кандидата от партии "Яблоко" 3.

24 марта 2013 года Владимир Кимаев принимал участие в голосовании на выборах мэра Анапы в качестве наблюдателя от партии "Яблоко" на участке №02-66. Когда Владимир Кимаев поинтересовался количеством проголосовавших и хотел принять участие в подсчете голосов он был удален с избирательного участка, по официальной версии, за создание препятствий в работе комиссии.

Политическое давление

28 мая 2013 года с 16.00 до 17.00 мск сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме и на даче В. Кимаева. Как сообщил Владимир Кимаев, полицейские искали доказательства его причастности к взрыву на газопроводе.

"Я считаю эти обыски результатом моей экологической и политической деятельности", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Кимаев.

19 января 2014 года около 17.10 мск по ориентировке ФСБ на посту ГИБДД возле поселка Джубга в Туапсинском районе Краснодарского края задержана машина, в которой находились активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгений Витишко, Владимир Кимаев и Елена Шмакова. Активисты возвращались с пресс-конференции в Краснодаре, посвященной ситуации с осуждением Евгения Витишко на три года колонии. В тот же день в 19.10 активистов отпустили.

Источники:

  1. Руководящие органы и структура местных отделений в Краснодарском крае. - Сайт партии "Яблоко".
  2. «ЯБЛОКО» и жители Сочи будут и дальше бороться против строительства Кудепстинской ТЭС. - Сайт партии "Яблоко", 31.10.2012 г.
  3. Выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва. - Сайт Избирательной комиссии Краснодарского края, 14.10.2012 г.
источник: Корреспондент "Кавказского узла"