Адвокат коллегии "Кавказ" встретился с Рустамом Исмаиловым в ИВС Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат коллегии "Кавказ"» Гаджимурад Измайлов сегодня встретился с задержанным Русланом Исмаиловым в изоляторе временного содержания. После встречи его подзащитного снова увезли в неизвестном направлении, утверждает адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 июня около 19.15 по дороге из поселка Семендер в Махачкалу неустановленными лицами был похищен Рустам Исмаилов, 1980 года рождения. Об этом заявили родственники похищенного. Вечером они собрались у здания Кировского РОВД Махачкалы, где, по их сведениям, находился Рустам Исмаилов.

Руководитель информационно-аналитического центра "Ракурс" Абдурахман Юнусов со ссылкой на представителей Кировского РОВД Махачкалы рассказал, что Исмаилова вывезли в Центр по противодействию экстремизму. Однако адвокат Измайлов сообщил, что в центре отрицают нахождение у них Исмаилова.

Как утверждает адвокат Гаджимурад Измайлов, с Рустамом Исмаиловым ему удалось встретиться в 10 часов утра в ИВС Махачкалы.

"Я сказал Рустаму, что меня наняли его родственники для защиты и расспросил об обстоятельствах его похищения. Однако разговор состоялся совсем короткий, Рустам практически не говорил ничего, единственное сообщил, что он не знает, куда его возили, так как на его голову надели  что-то темное. Затем я вышел, чтобы рассказать матери Рустама, что он находится в ИВС, чтобы она могла сделать ему передачу, и, буквально, через несколько минут вернулся обратно. По возвращению мне заявили, что Исмаилова вывезли из ИВС - куда именно не сообщили», - рассказал Измайлов.

Адвокат пока не владеет информацией, по какой причине был задержан Рустам Исмаилов, кто ведет его дело.

"Это мне необходимо для того, чтобы я мог полноценно приступить к его защите, предъявив следователю ордер. Все это нарушения. Мало того, что два дня нам не сообщали, где находится Рустам, так теперь, когда он нашелся, я не могу выяснить - кто ведет его дело", - отмечает Гаджимурад Измаилов.

По данным МВД Дагестана, адвокат общался со своим подзащитным в течение часа. Задержан Рустам Исмаилов был в Махачкале в ходе проведения оперативных мероприятий.

"При личном досмотре у него за поясом брюк был обнаружен и изъят пистолет "ПМ" со стертым номером, с одним патроном в стволе и магазином, снаряженным 8-ю патронами калибра 9 мм, дополнительно в карманах обнаружены три магазина, снаряженные 24 патронами калибра 9 мм. Возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ. Исмаилов Р.Д. задержан в порядке ст.91 УПК РФ", - сообщается на официальном сайте МВД Дагестана.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Джамал Алиев, ст.91 УПК РФ, на которую ссылается пресс-служба МВД, регламентирует основания для задержания подозреваемого.

В рамках этой статьи, по словам адвоката, орган дознания, дознаватель либо следователь "вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы".

"Мы рады, что адвокату удалось найти Рустама Исмаилова и теперь он сможет приступить к защите своего подзащитного", - заявила родственница задержанного Сабина Исмаилова.

Напомним, Рустам Исмаилов является родным братом Рашида и Арслана Исмаиловых, похищенных 8 мая 2012 года. Как утверждают родственники, Арсена Исмаилова избили и подвергли пыткам, требуя сказать, кто совершил теракт 3 мая на посту"Аляска-30", после чего отпустили. Местонахождение Рашида Исмаилова по сей день не установлено. 14 мая прокурор Дагестана Андрей Назаров заявил, что возьмет дело Исмаилова на личный контроль.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"