Грузия рассматривает членство в НАТО как защиту от недругов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Грузия продолжит движение навстречу Северо-Атлантическому альянсу. Таков лейтмотив ежегодной "Недели НАТО в Грузии". Форум в пятый раз проходит в Тбилиси. В 2012 году отмечается двадцать лет сотрудничества страны с организацией.
Форум "Неделя НАТО" начался 11 и завершился 16 июня 2012 года. Он направлен на повышение информированности жителей Грузии об альянсе. Официальные мероприятия в этом году открыл заместитель помощника генерального секретаря по политическим вопросам и политике безопасности НАТО и специальный представитель по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.
"Грузия является страной, стремящейся к членству в НАТО. Грузия работает, чтобы стать членом НАТО. Очень важно, что народ Грузии не только понимает, в чем цель членства в НАТО, но и что такое НАТО и что альянс делает", - сказал представитель организации. Он выступил на церемонии открытия форума в гостинице "Кортярд Марриот".
Представитель альянса выразил соболезнования семьям грузинских военных, погибших в Афганистане.
Лидеры оппозиции: обсуждалась тема предстоящих парламентских выборов
11 июня, еще до официального открытия недели, Джеймс Аппатурай встретился с представителями оппозиции: лидером партии "Новые правые" Давидом Гамкрелидзе, лидером Христианско-демократического движения Георгием Таргамадзе и представителями организации "Грузинская мечта".
Как заявил журналистам по окончании закрытой встречи председатель партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, "на встрече обсуждалась тема предстоящих парламентских выборов".
Представитель партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Манана Кобахидзе добавила: "Мне представилась возможность на примере политической коалиции "Грузинская мечта" информировать альянс о тех проблемах, которые власти в предвыборный период создают оппозиции, в частности, коалиции и ее лидеру".
"Мы детально поговорили о несправедливых судебных процессах, инспирированных Контрольной палатой Грузии, незаконных методах борьбы режима против политических оппонентов", - отметила Кобахидзе.
Премьер-министр Грузии: НАТО приветствует шаги, которые мы сделали
В рамках "Недели НАТО в Грузии" состоялась и встреча делегации альянса со студентами Свободного университета в Тбилиси.
"Грузия постепенно приближается к НАТО", - заявил вице-премьер Георгий Барамидзе. "НАТО приветствует шаги, которые мы сделали, результаты, достигнутые благодаря успешно реализованным реформам. [...] Однако есть еще много работы", - добавил он.
На следующий день, 12 июня, 20 добровольцев участвовали в морском патрулировании пограничников на базе в Поти. Волонтёров приветствовал глава пограничной полиции Заза Гогава и директор информационного центра НАТО Тенгиз Гогитишвили.
Во вторник, 12 июня, состоялась встреча в Батумском университете, где выступила посол Польши в Грузии Урсула Дорошевска и замминистра МИД Торнике Гордадзе. После встречи прошел товарищеский матч по волейболу.
В рамках недели состоялись дебаты студентов различных вузов в парламенте, награждение школьников, участвующих в конкурсе на знание НАТО, семинары и соревнования по настольному теннису для журналистов.
Власти Грузии: если мы ожидаем, что нас завтра же примут в НАТО, то это ошибочное мнение
16 июня в столичном кинотеатре "Амирани" открылась фотовыставка, посвященная участию грузинских военнослужащих в миссии международных сил по содействию безопасности в Афганистане. Грузия является второй по величине из не входящих в НАТО стран, предоставляющих войска в состав международных сил содействия безопасности в Афганистане.
На открытии журналисты спросили у первого заместителя государственного министра по вопросам интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры Елены Хоштария о сроках присоединения страны к НАТО.
Представитель грузинских властей ответила: "Если мы ожидаем, что нас завтра же примут в НАТО, то это ошибочное мнение, но с другой стороны, не имея поддержки такого высокого уровня, Грузию не пригласили бы на Чикагский саммит. Мы смогли получить очень конкретные результаты в Чикаго, что может служить защитой от многих опасных действий со стороны наших недоброжелателей".
"Все те шаги, которые мы последовательно проходим, свидетельствуют, что Грузия непременно интегрируется в альянс. Конечно, формальное членство в НАТО явится гарантией нашей безопасности. Это уже, как бы, последний шаг, где мы безвозвратно окажемся на безопасной стороне", - цитирует Елену Хоштарию "Грузия онлайн".
16 июня "Неделя НАТО" в Грузии завершилась в Телавском государственном университете обсуждением отношений альянса и Грузии с участием вице-премьера Георгия Барамидзе.
Грузия присоединилась к Совету североатлантического сотрудничества в 1992 году. На недавнем саммите в Чикаго руководители Североатлантического союза подтвердили стремление видеть Грузию членом альянса. Они приветствовали прогресс страны после Бухарестского саммита, выполнение годовой национальной программы и активное политическое взаимодействие с альянсом в комиссии НАТО-Грузия. Они также подчеркнули важность проведения свободных, справедливых выборов в 2012 и 2013 годах.
Примечание редакции: см. также новости "Контрольная палата Грузии подозревает в подкупе избирателей", "В Грузии открылась "Неделя НАТО", "Власти и эксперты в Грузии расходятся в оценке результатов Чикагского саммита НАТО".