В Грузии открылась Неделя НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе и специальный представитель генерального секретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай официально открыли Неделю НАТО.

"Грузия все больше приближается к стандартам НАТО. Мы видим, что в короткие сроки Грузия осуществила серьезные демократические реформы и достигла огромного прогресса, которые впечатляет НАТО и партнеров", - заявил Аппатурай.

По его словами, "еще одним тестом на демократию будут парламентские и президентские выборы". "Власти Грузии сделали серьезную заявку, пригласив на выборы большое количество наблюдателей. Я не сомневаюсь, что идет серьезная работа для проведения выборов в прозрачной обстановке. Все это будет шагом вперед к НАТО", - сказал представитель генсека Североатлантического альянса.

В рамках Недели запланированы встречи со студентами, неправительственными организациями, этническими и религиозными меньшинствами, гражданской общественностью. Намечены также спортивные соревнования, выставки, экскурсии, различные дебаты и конкурсы, сообщает "Грузия оnline".

Дни НАТО в Грузии проводятся уже в пятый раз. Организаторами являются аппарат госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Мероприятия пройдут практически во всех регионах страны.

Неделя НАТО продолжится до 16 июня, передает ИА "Новости-Грузия".

Отметим, что возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу активно обсуждалась на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Однако главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе 2 декабря 2008 года не приняли решения о предоставлении Грузии плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе. В апреле 2011 года специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на встрече в Тбилиси с Михаилом Саакашвили заявил, что решение Бухарестского саммита 2008 года в отношении интеграции Грузии в НАТО остается в силе.

Как сообщал "Кавказский узел", по результатам проведенного в Грузии одновременно с президентскими выборами 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс.

Автор: