Представитель Кассационного суда Армении обвиняет бастовавших адвокатов в политизации юридических вопросов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Забастовка адвокатов – это крайняя мера проявления протеста, так как до этого предъявляемые ими претензии к деятельности Кассационного суда Армении были проигнорированы, заявили участники пресс-конференции, состоявшейся 11 июня в Ереване, члены Палаты адвокатов Армении. Советник председателя Кассационного суда Сергей Марабян считает, что адвокатам необходимо повышать свой профессионализм и перестать политизировать поднимаемые вопросы.

Напомним, о намерении провести акцию протеста адвокаты заявили 5 июня. На эту дату о своем участии в забастовке заявили около 100 адвокатов. В итоге в забастовке приняли участие 545 из 1152 зарегистрированных адвокатов, таким образом, они выразили недовольство деятельностью Кассационного суда. Адвокаты утверждают, что Кассационный суд Армении действует своевольно, и не ясно, по какому принципу эта инстанция принимает или отклоняет жалобы.  

Специальная группа Палаты адвокатов, в состав которой входят Ара Зограбян, Геворг Гезалян, Карен Межлумян, Айк Алумян и Лусине Саакян, представила в день акции протеста на пресс-конференции своим коллегам и журналистам конкретные дела, в ходе ведения которых, по их данным, выявлены грубые нарушения в деятельности Кассационного суда.

Адвокаты ждут, чтобы Кассационный суд требовал от судов нижестоящих инстанций работы без нарушений закона

Кассационный суд Армении не единожды проявлял своеволие при применении новых порядков принятия исков в производство, установленный еще в 2007 году, в результате чего неизвестен хотя бы один судебный акт, в котором решение о принятии в  производство кассационной жалобы было бы обосновано, заявил Ара Зограбян.

Кассационный суд не только безосновательно отказывается принять иски в производство и не отчитывается ни перед кем, но и не выполняет как конституционные положения, так и решения Конституционного суда, отметил Карен Межлумян.

Адвокат привел в пример дело своей подзащитной Сильвы Асцатрян, по которому Конституционный суд Армении решение Кассационного суда несколько раз признал незаконным, однако последний свой вердикт оставил без изменения.

"На их решение не повлиял даже Европейский суд по правам человека, который осудил позицию Кассационного суда", - отметил Карен Межлумян.

Лусине Саакян представила статистические данные, согласно которым в 2011 году стабильность судебных актов составила 97,1%.

"Выходит, у нас вообще нет Кассационного и Апелляционного судов, если 97,1% судебных актов остаются неизменными и не отменяются, что и является причиной такого большого количества заключенных в тюрьмах. Мы протестуем против этого", - заявила Лусине Саакян.

Адвокат Айк Алумян уверен, что и в Кассационном суде Армении осознают всю серьезность проблемы, "поскольку Арман Мкртумян после назначения на должность председателя Кассационного суда во время встречи с адвокатами в Палате отметил, что первоочередной проблемой считает произвол, совершаемый в Кассационном суде".

По словам Алумяна, Арман Мкртумян в своем выступлении тогда одной из своих первоочередных задач отметил исключение этого произвола. "Он также заверил, что кассационные жалобы будут приняты к производству, и будут уточнены критерии тех, что возвращаются", - отметил Алумян.

Протест адвокатов – это свободное решение каждого из них, о чем свидетельствует такое количество присутствующих на пресс-конференции, заявил председатель Палаты адвокатов Армении Рубен Саакян.

Он также отметил, что протест адвокатов направлен не на то, чтобы Кассационный суд Армении начал приводить аргументы в свое оправдание.

"Мы хотим, чтобы Кассационный суд требовал от судов нижестоящих инстанций безупречной работы без нарушений закона. А на сегодняшний день суды первых инстанций под давлением прокуратуры спокойно выносят несправедливый вердикт, будучи уверенными в том, что со стороны Кассационного суда не будет никаких претензий", - подчеркнул Рубен Саакян.

По его словам, адвокаты заверяют, что подобные немотивированные отказы от принятия жалоб в производство наводят на мысли о коррупционных явлениях.

Представитель Кассационного суда обвиняет протестующих адвокатов в политизации юридических вопросов

В ответ на однодневную забастовку адвокатов Армении 12 июня с журналистами встретился советник председателя Кассационного суда Сергей Марабян, который заявил, что акция протеста носила политический характер, поскольку выраженное недовольство не укладывается "в рамки юриспруденции".

Сергей Марабян утверждает, что "Кассационный суд – это суд права, и как высший судебный орган является гарантом соблюдения закона". По его словам, этим обусловлено создание института принятия к производству кассационных жалоб, что позволяет определить, какое дело относится к праву, а какое – нет и, соответственно, принять дело в производство или отказать.

Представитель Кассационного суда также добавил, что любой иск, поданный в его структуру, должен быть хорошо обоснован, после чего решается вопрос о принятии дела в  производство специальной комиссией за закрытыми дверями.

"И требовать, чтобы Кассационный суд принял исключительно все иски, просто нелогично. Мы не берем в производство локальные дела, мы занимаемся с такими проблемами, как ростовщичество, военное преступление и т.д.", - отметил советник.  

Он назвал такой подход "нормальной практикой в мире".

По его мнению, своей забастовкой адвокаты решили произвести впечатление на своих клиентов.

"К примеру, адвокаты устанавливают цену на иск в Кассационный суд размером в 300 тысяч драмов, что во многих случая превышает ту сумму, которую в случае выигрыша дела клиент получит. И очень часто именно по этой причине само дело становится для клиентов бессмысленным", - отметил Марабян.

Он считает, что причину большого количества удовлетворения исков в судах низших инстанций в определенной степени необходимо искать в профессионализме самих адвокатов.

Ранее "Кавказский узел" писал, что группа судей охарактеризовала забастовку адвокатов как "незаконную", поскольку Трудовой кодекс гласит, что организации, не имеющие профсоюзов, могут осуществлять забастовку только по требованию как минимум двух третей работников. 

Что касается властей Армении, то еще в 2008 году на праздновании 10-летнего юбилея Кассационного суда президент Серж Саргсян отмечал, что в Армении создана система, которая призвана осуществлять реальное правосудие, основанное на нормах закона, национальных традициях, общечеловеческих ценностях и общеевропейском опыте. Выступая, как высшая судебная инстанция трехступенчатой судебной системы Армении Кассационный суд, по мнению президента, играет особую роль после конституционных реформ 2005 года. 

Отметим, что с 2012 года в Армении запланирована программа судебно-правовых реформ, направленных на преобразование судебной системы Армении. По словам министра юстиции страны Грайра Товмасяна, программа рассчитана до 2016 года. Реформы нацелены на сокращение числа обжалований судебных решений и повышение уровня продуктивности изучения дел судьями.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"