Прокурор просит приговорить к штрафу обвиняемого в укрывательстве массового убийства в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кущевском районном суде Краснодарского края прокурор попросил приговорить к штрафу в 200 тысяч рублей Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек в станице Кущевской.

"Кавказский узел" писал, что, по данным Следственного комитета России, Сергей Цеповяз полностью признал свою вину. Дело рассматривается в особом порядке.

5 ноября 2010 года в станице Кущевской было совершено преступление, вызвавшее большой резонанс в российском обществе. Неизвестные убили людей, находившихся в доме местного фермера, - всего 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка, а потом подожгли здание. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

"8 ноября 2010 года, желая укрыть совершенное преступление, Цеповяз сжег документы, подтверждающие выдачу одному из участников нападения бензина, использованного для поджога дома Аметовых. Согласно внесенным в декабре 2011 года в УК РФ изменениям, за совершенное впервые преступление небольшой тяжести наказание в виде лишения свободы может быть назначено лишь при наличии отягчающих обстоятельств. Поскольку такие обстоятельства органами следствия не установлены, государственный обвинитель предложил суду назначить Цеповязу максимально возможное наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб", - говорится в сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края.

"Сторона защиты, в свою очередь, просила снизить размер штрафа, если таковой будет назначен, учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей", - цитируется представителя суда Оксану Башкирцеву "Интерфакс".

По словам представителя суда, в процессе объявлен перерыв до 31 мая, в этот день подсудимый скажет последнее слово и суд огласит приговор, сообщают РИА "Новости".

Напомним, что по делу о массовом убийстве в Кущевской к 20 годам лишения свободы уже приговорены двое членов вооруженной группы - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, их дела также рассматривались в особом порядке.

Автор: