Суд назначил первое заседание по делу обвиняемого в укрывательстве массового убийства в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кущевский районный суд Краснодарского края начнет 29 мая слушания по делу Сергея Цеповяза, обвиняемого в укрывательстве убийства 12 человек в станице Кущевской, сообщил представитель райсуда.

Напомним, по данным Следственного комитета России, Сергей Цеповяз полностью признал свою вину. Ожидалось, что уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

"Дело назначено к рассмотрению в особом порядке, в ходе первого слушания сторонам будет задан вопрос, согласны ли они на такой порядок рассмотрения", - уточнил представитель Кущевского райсуда.

Он добавил, что процесс пройдет в открытом режиме, передает РИА "Новости".

Заседание в Кущевском районном суде начнется 29 мая в 11.00. Дело единолично будет вести судья Виктория Ананич.

Обвинение считает, что Сергей Цеповяз сжег документы, подтверждающие продажу топлива для поджога дома с убитыми, передает "Интерфакс-Юг".

Следствием установлено, что в ноябре 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края Цеповяз по указанию руководителя устойчивой вооруженной группы "Цапковские" Сергея Цапка и его матери Надежды Цапок уничтожил следы преступления. Тем самым злоумышленники намеревались скрыть особо тяжкое преступление – убийство 12 человек, совершённое участниками группы 4 ноября 2010 года в станице Кущёвской, считает обвинение.

В связи с этим Цеповяз обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений) Уголовного кодекса РФ. Максимальная санкция по этой статье - лишение свободы на два года. По закону, при особом порядке рассмотрения дела суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самого Сергея Цеповяза или его представителей по поводу выдвинутых обвинений.

5 ноября 2010 года в станице Кущевской было совершено преступление, вызвавшее большой резонанс в российском обществе. Неизвестные убили людей, находившихся в доме местного фермера, - всего 12 человек, из них четверо детей, включая девятимесячного ребенка, а потом подожгли здание. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

По делу о массовом убийстве в Кущевской к 20 годам лишения свободы уже приговорены двое членов вооруженной группы - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев, их дела также рассматривались в особом порядке.

Автор: