В Абхазию для расследования покушения на Александра Анкваба прибудут криминалисты и следователи ФСБ РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия предложила помощь в расследовании теракта против президента Абхазии Александра Анкваба. Для этого в республику прибудут криминалисты и следователи ФСБ РФ, сообщил Александр Анкваб на прошедшем сегодня в Сухуме внеочередном заседании Совета безопасности Абхазии.

Александр Анкваб рассказал членам Совбеза о состоявшемся телефонном разговоре с президентом России и о предложенной российской стороной помощи в раскрытии преступления. "Наши российские коллеги предложили помощь, и мы от нее не отказались", - сказал он.

Как писал "Кавказский узел", покушение на жизнь главы Абхазии, шестое по счету, произошло сегодня в районе поселка Дружба Гудаутского района. Президент не пострадал. Погиб один из его охранников, ранены двое

По данным руководителя управления информации при президенте Кристиана Бжании, мощное взрывное устройство было заложено на пути следования кортежа главы Абхазии. После приведения его в действие, по спецколонне был открыт интенсивный обстрел из гранатомета и пулемета. 

По рассказам жителей близлежащих домов, взрыв был настолько сильным, что выбило стекла домов. Выбило также лобовое стекло стоявшей во дворе машины, говорит местный житель Артур Эксузян.

"Произошел вначале сильный взрыв, а за ним стрельба из стрелкового оружия и гранатомета. Мне кажется, стрельба длилась минут 20", - вспоминает житель поселка Дружба Георгий Базба.

Анкваб: цель теракта - дестабилизация ситуации в стране

"Я больше всего думаю о тех ребятах, которые мужественно вели бой с преступниками. К сожалению, один из них погиб, другой в тяжелом состоянии", - сказал Анкваб.

Президент Абхазии добавил, что целью действий преступников является дестабилизация ситуации в стране.

"На нас люди надеются, мы должны своими действиями вселить большую уверенность в наших граждан. От нас ждут решительных действий по борьбе с терроризмом, бандитизмом, уголовной преступностью", - заключил Анкваб.

"Какие бы цели ни преследовали злоумышленники, любая дестабилизация обстановки не отвечает интересам Абхазии, она, скорее, на руку нашим недругам", - констатировал Кристиан Бжания.

Спикер парламента Нугзар Ашуба отметил, что сегодня стреляли не в Александра Анкваба, а по абхазской государственности. "Мы победили в войне и должны победить преступников. У нас выхода другого нет", - заявил он.

Делом чести назвал раскрытие этого преступления премьер-министр Леонид Лакербая. "Это уже дело чести, принципа. Ни шагу назад", - подчеркнул он.

Вице-президент Михаил Логуа и секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба отметили необходимость минимизировать риски для президента и четче работать всем правоохранительным структурам для предотвращения подобных инцидентов. 

Генеральный прокурор Абхазии Сафарбей Миканба в свою очередь доложил Совету безопасности о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК Абхазии: "Посягательство на жизнь государственного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной и политической деятельности, а также из мести за такую деятельность", "Покушение на убийство двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, совершенное общеопасным способом" и "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых устройств, совершенное организованной группой". 

По словам генпрокурора, создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи Генпрокуратуры, Службы госбезопасности, а также оперативные сотрудники МВД и СГБ.

"На месте происшествия изъяты гильзы трех стволов стрелкового оружия - двух автоматов Калашникова и одного пулемета, - сообщил генпрокурор на заседании Совбеза. - Также обнаружены стреляные трубы гранатомета "Муха", третий гранатомет не был использован, он был снаряжен снарядами. Обнаружено также зарядное устройство аккумулятора с самодельным взрывным устройством, изъят провод, протянутый от дерева с места лежки до места производства взрыва. Тщательно было оборудовано место засады - была выкопана траншея, дно которой было выложено целлофаном и прикрыто листьями папоротника".

Беслан Бутба: теракт против Анкваба - попытка нанесения удара по Абхазии

В связи с покушением на президента Абхазии в городах Сухум, Гудаута, Ткуарчал, Очамчира прошли стихийные митинги. С осуждением теракта и требованием скорейшего раскрытия преступления сегодня также выступили политические партии страны и МИД России. 

Председатель центристской партии экономического развития Абхазии (ЭРА) Беслан Бутба заявил, что покушение на президента Абхазии - это попытка нанесения удара по Абхазии, поскольку деятельность Анкваба направлена на укрепление государственности, обеспечение правопорядка и стабильности. 

Беслан Бутба выразил надежду, что в тесном взаимодействии с российскими коллегами это преступление будет в короткие сроки раскрыто правоохранительными органами Абхазии, а виновные будут привлечены к суровой ответственности.

Лидер партии ЭРА призвал граждан Абхазии соблюдать спокойствие и оказывать всю возможную помощь правоохранительным органам в расследовании инцидента.

Парламент Абхазии считает покушение на Александра Анкваба политическим преступлением и расценивает его как "хорошо спланированный террористический акт, направленный на ликвидацию главы государства и дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике".

Народное собрание требует от правоохранительных органов "предпринять комплекс решительных оперативных мер по тщательному расследованию и раскрытию данного преступления и привлечению виновных к ответственности".

Парламент Абхазии выразил соболезнования семье погибшего сотрудника охраны президента. "Силы, стоящие за этим преступлением, должны знать, что угрозы и запугивания, попытки дестабилизации обстановки в республике еще больше укрепили дух нашего народа и сплотили всех граждан Абхазии во имя будущего страны", - говорится в заявлении парламента.

Напомним, на Анкваба ранее покушались пять раз. В феврале 2005 года, машина Анкваба была обстреляна в районе поселка Ачадара. Премьер-министра спасло то, что он находился в машине своего заместителя. В апреле 2005 года на окраине Сухума кортеж Александра Анкваба был вновь обстрелян. Анкваб не пострадал. 20 июня 2007 года на трассе вблизи Нового Афона был взорван фугас. Представители интеллигенции посчитали, что взрыв был направлен против Анкваба. В июле 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Анкваб получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. В сентябре 2010 года неизвестным был произведен выстрел из гранатомета по дому Анкваб. В результате покушения вице-президент получил ранение в ногу и в руку.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"