Хлопонин призвал казаков Кабардино-Балкарии активнее участвовать в политической жизни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реестровые казаки должны нести государственную службу, а также работать на земле и зарабатывать деньги, чтобы казачье войско не было "попрошайкой", кроме того, казаки должны участвовать в политической жизни, заявил полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин в ходе состоявшейся 15 декабря встречи с казаками Майского и Прохладненского районов Кабардино-Балкарии. 

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на встрече полпред заметил, что у казака должно быть, как минимум, пятеро детей. Также он сообщил, что "после мартовских выборов при полпредстве будет введена должность уполномоченного по делам казаков".

В свою очередь атаман Терско-Малкинского округа Николай Любуня рассказал, что с предыдущей встречи полпреда с казаками КБР в их общественной жизни произошли значительные перемены.

"Закончилось строительство Терско-Малкинского казачьего округа. В округ входит 15 казачьих обществ. Мы подписали договоры с МВД, МЧС, военкоматами. Из 10 тысяч казаков около трех тысяч готовы к несению государственной службы", - доложил атаман, посетовав при этом, что на сегодняшний день нет закона об охране общественного порядка казаками.

Любуня также рассказал об успехах казаков на культурном и спортивном поприще, открытии двух кадетских классов в школе № 8 города Прохладного, принятии властями республики решения о формировании кадетского корпуса на базе Прохладненского сельхозтехникума.

Также он сообщил, что весь личный состав принимал участие в охране общественного порядка на выборах, "нарушений не допустили".

Казаки, участвующие во встрече, напомнили, что в Кабардино-Балкарии действует республиканская программа поддержки казачьих обществ, "на все обращения к властям республики реакция бывает немедленной". В частности, казакам выделено свыше одной тысячи гектаров земли в станице Котляревской, 35 гектаров - в окрестностях города Майского и 40 гектаров - в черте города Прохладного, также работает казачий рынок, строятся храмы в казачьих станицах.

Евгений Урядов, помощник атамана Терско-Малкинского казачьего округа, выразил озабоченность тем, что при регистрации казачьих обществ прокуратура требует исключить из устава пункт «реестровым казаком может быть молодой человек православной веры». В качестве проблемы он также обозначил демографический спад в казачьих районах.

По его мнению, это связано с трудовой миграцией. "Среднее поколение было воспитано в духе коллективного мышления. Колхозы развалились, а к новым условиям не так просто приспособиться", - отмечает Урядов. Проблему, на его взгляд, можно решить дополнительной поддержкой сельхозпредприятий, их модернизацией.

В ответ Александр Хлопонин заявил, что миграция – явление нормальное: "без движения общество превращается в болото", выезжать нужно, но с обязательным возвращением домой. Он предложил включать казаков в программу подготовки кадров, направлять их на учебу, но с обязательным условием возвращения в "родное поместье".

Предложение участника встречи Эдуарда Бурды о создании в городе Майском мемориала в честь погибших в русско-японской войне казаков Хлопонин назвал хорошей идеей, но при этом предложил подумать, стоит ли "ставить памятники везде и всюду".

Глава администрации города Прохладного Юлия Пархоменко подняла вопрос передачи земли казакам, назвав эту тему "раскачиванием лодки". "Взять землю нет проблем, но на ней надо работать", - заметила она.

Пархоменко поблагодарила казаков за то, что они "ничего не просили у полпреда", и пожелала им "хороших атаманов, которые бы вели их в правильном направлении".

Президент КБР Арсен Каноков, в свою очередь, готов рассмотреть вопросы, связанные с землей. "Если хотите землю в частную собственность, мы рассмотрим и этот вопрос, а, может быть, казаки хотят самоорганизоваться в коллективные хозяйства", - отметил он. Каноков предположил, что готов помогать в строительстве храмов.

Казаков приветствовал и митрополит Ставропольский и Владикавказский владыка Феофилакт. Он добавил, что в одном из храмов можно разместить дощечку с именами тех героев-казаков, кто защищал кавказскую землю.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"