Около трех тысяч сторонников Джиоевой митингуют в столице Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Цхинвала на площади напротив Дома правительства митингуют около трех тысяч сторонников кандидата в президенты Южной Осетии от оппозиции Аллы Джиоевой.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 ноября Верховный суд РЮО признал недействительными выборы президента Южной Осетии, второй тур голосования которых прошел 27 ноября. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года. Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, не признавшая аннулирование итогов выборов, сформировала сегодня Государственный совет республики, ее сторонники заявили о возможных акциях протеста.

Сторонники Джиоевой остаются на площади, несмотря на холод

Митингующие заняли площадь перед ступенями Дома правительства и республиканского избиркома. Группы протестующих находятся также в зданиях поликлиники и главпочтамта, расположенных рядом.

Митингующие развешивают транспаранты с лозунгами: "Бибилову приснился сон", "Аллу Джиоеву - в президенты!"

Днем число митингующих составляло около пяти тысяч человек. "Большинство из них - жители Цхинвала, однако есть и приезжие из окрестных сел. В настоящее время в Цхинвале холодно, идет снег. Многие митингующие, находящиеся на площади, сбиваются в группы и жгут костры, чтобы согреться. Митингующие развешивают транспаранты с лозунгами: "Бибилову приснился сон", "Аллу Джиоеву - в президенты!", - цитирует источник в правоохранительных органах Южной Осетии "Интерфакс".

Сотрудники правоохранительных органов республики усиливают меры безопасности у здания правительства. Лестница перед входом в здание оцеплена отрядами полиции специального назначения.

Кроме того, на площади дежурят многочисленные отряды вооруженных людей в армейском камуфляже и касках-полусферах. Большинство дежурящих на площади силовиков вооружены автоматами Калашникова.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня на главной площади Цхинвала, где собрались сторонники Аллы Джиоевой, произошла стрельба. Стреляли охранники у дома правительства, которые предотвратили попытку сторонников Джиоевой ворваться в здание ЦИК республики.

Кокойты призвал сторонников Джиоевой разойтись

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты вышел к митингующим и призвал их разойтись по домам. Обращаясь к ним, Кокойты сказал, что провел встречу с оппозиционными кандидатами. Он также подтвердил, что Верховный суд республики, который накануне признал недействительными результаты президентских выборов, принял жалобу Джиоевой, и что она будет рассмотрена согласно процессуальным нормам.

Протестующие в ответ на слова Кокойты выкрикивали лозунги против отмены результатов голосования. Собравшиеся выкрикивали "Позор!" и "Уходи!" и скандировали имя своего кандидата – "Алла", пишет "ИТАР-ТАСС".

Кокойты успел сказать лишь несколько фраз. После он ушел, так и не договорив свою речь, уточняет "Газета.Ru".

В Южную Осетию прибыл замглавы администрации президента РФ

В Цхинвал уже прибыл замглавы администрации президента РФ Сергей Винокуров, проинформировал сотрудник администрации президента Южной Осетии.

"Сергей Винокуров встретится с руководством республики и обсудит вопрос стабилизации обстановки в Южной Осетии", - цитирует источник  "Интерфакс".

Сама Джиоева не согласна с назначением новых выборов и объявила себя президентом Южной Осетии. Сегодня во время встречи действующего президента с бывшими претендентами на президентский пост, она потребовала от главы государства признать неправомочным решение Верховного суда и предоставить ей итоговый протокол выборов с подписями всех членов ЦИК. В обмен на выполнение этих требований оппозиционный экс-кандидат пообещала предоставить Кокойты гарантии безопасности, а также прекратить акции протеста, отмечает РИА "Новости".

Напомним, Алла Джиоева и экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич заявили сегодня, что рассказали российским дипломатам о ситуации в республике. Но в МИД России призвали уважать принятые в соответствии с законом решения высших органов власти Южной Осетии. Джиоева призвала президента России Медведева и действующего президента Южной Осетии Кокойты не допустить гражданской войны в республике.

Сторонник Джиоевой экс-министр обороны республики генерал Анатолий Баранкевич сегодня озвучил протокол ЦИК о признании Джиоевой президентом Южной Осетии.

Между тем, власти Грузии не признают результатов выборов в Южной Осетии, однако следят за тем, чтобы в регионе не произошло кровопролития, заявил председатель комитета по международным отношениям парламента Грузии, депутат от правящей партии Давид Дарчиашвили. Официальный Тбилиси готовится попросить о международном вмешательстве, если ситуация в Южной Осетии будет обостряться и далее.

Первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, состоялось 27 ноября. Официально итоги голосования не были озвучены, но в штабе Джиоевой утверждают, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии утвердила итоговый протокол по выборам президента республики, признав победу Аллы Джиоевой

Автор: