Число кандидатов в президенты Южной Осетии сократилось до 15

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число претендентов на пост главы Южной Осетии сократилось до 15 человек после снятия своей кандидатуры Мерабом Чигоевым.

Изначально в списке зарегистрированных ЦИК кандидатов было 17 фамилий. Сегодня стало известно, что Мераб Чигоев снимает свою кандидатуру в пользу Анатолия Бибилова. Вчера, 8 ноября, кандидат в президенты Южной Осетии Айвар Бестаев отказался от участия в выборах в пользу Дмитрия Тасоева, подчеркнув, что целью его участия было "не президентство, а хорошая жизнь в Южной Осетии".

Чигоев: Южной Осетии нужен сильный лидер

"Южной Осетии нужен сильный лидер, который сможет заручиться поддержкой России. Им является Анатолий Бибилов", - так объяснил решение Мераба Чигоева его доверенное лицо Хох Гаглоев.

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева назвала это открытой демонстрацией своей симпатии со стороны России. "Чем же остальные 16 кандидатов в президенты не угодили Владимиру Путину?", - интересуется Джиоева.

7 ноября стало известно о том, что ряд депутатов Госдумы РФ выразили поддержку кандидату Бибилову. Ранее, еще в начале сентября, о своей поддержке Бибилову заявил действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Тогда же Кокойты заявил и о готовности поддержать на выборах кандидатуру генпрокурора республики Таймураза Хугаева, однако последний не стал баллотироваться.

Алан Кочиев продолжает участие в президентской гонке

Доверенное лицо кандидата Алана Кочиева Леонид Кочиев назвал необоснованными слухи о том, что Кочиев, находящийся под арестом, снимет свою кандидатуру в пользу Бибилова.

"Город наполняют слухи, что Алан Кочиев снял свою кандидатуру в пользу Бибилова. Эти слухи беспочвенны, по крайней мере, на сегодняшний день. Если завтра Алан примет такое решение, то его команда поддержит его, так как мы единый организм", - сказал сегодня в ходе президентских дебатов Леонид Кочиев.

Число избирателей завышено, считают кандидаты

Леонид Кочиев и кандидаты в президенты Алла Джиоева и Джемал Джигкаев выразили беспокойство слишком большим, на их взгляд, числом напечатанных бюллетеней.

"52 тысячи бюллетеней наводят меня на грустные размышления, что нас ждут очередные несправедливые выборы", - сказал, в частности, Леонид Кочиев.

По информации ЦИК РЮО, необходимое количество бюллетеней уже отпечатано. «Для населения республики мы напечатали 34 000 бюллетеней, — сообщила сегодня председатель ЦИК Плиева. - Дополнительно 1000 бюллетеней напечатано для Москвы, 700 — для Сухума".

Также напечатаны бюллетени, предназначенные для граждан Южной Осетии, которые проживают в Северной Осетии. По данным на время проведения парламентских выборов 2009 года, там проживало порядка 16 000 наших граждан, и при расчете количества бюллетеней мы исходили из этой цифры, пояснила Плиева.

Битиев: у граждан Южной Осетии в Северной Осетии отнимается право голоса

Опасения кандидатов вызывает и транспортировка граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, на избирательные участки в селе Рук в Дзауском районе РЮО.

"Всем известно, насколько опасной становится дорога на Транскаме в зимний период. Выпало немало снега. А вдруг начнется сход снежных лавин, что не редкость на Транскаме. Мы же подвергаем наших граждан риску и опасности", - заявил Леонид Кочиев.

Тем не менее, по словам кандидата, всем избирателям необходимо проголосовать. "Если вы этого не сделаете, то ваши голоса просто используют в выгодную кому-то сторону. Тема сегодняшних дебатов - "Честные выборы и свобода слова". Понятия свободы слова у нас нет. И свобода слова и будущее Осетии зависят от вашего выбора", - обратился к избирателям Кочиев.

Между тем, кандидат в президенты Южной Осетии Сергией Битиев считает, что граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, лишили права на участие в выборах, не предусмотрев участков для голосования на территории Северной Осетии.

"Каждый гражданин имеет право быть избранным и участвовать в выборах путем голосования, однако наши граждане, проживающие в Северной Осетии, лишены его, так как мы не открыли там участков", - констатировал Битиев.

Следующей темой дебатов кандидатов в президенты станет тема проведения референдума о присвоении русскому языку в Южной Осетии государственного статуса.

13 ноября в Южной Осетии пройдет голосование на выборах президента республики, а также референдум о придании русскому языку статуса государственного.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"