Джуссоеву и Ванееву отказано в регистрации кандидатами в президенты Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии издала постановление об отказе в регистрации гендиректора московской компании «Стройпрогресс» Альберта Джуссоева и предпринимателя Ахсара Ванеева кандидатами на должность президента республики.

Как сообщал «Кавказский узел», пакет документов о регистрации инициативной группы, ходатайствующей о выдвижении в кандидаты в президенты РЮО лидера движения «Вперед, Осетия!» Альберта Джуссоева, поступил в ЦИК 12 сентября.

Решение об отказе было принято в Центризбиркоме вечером 12 октября, но официальный документ сторонники Джуссоева получили днем 13 октября. Постановление ЦИК было вручено уполномоченному Альберта Джуссоева Сергею Пухаеву.

В нем указана причина отказа сразу двум кандидатам - Альберту Джуссоеву и предпринимателю Ахсару Ванееву. Решение об отказе в регистрации обосновано тем, что они не проживали последние десять лет на территории республики, передает ИА «Рес».

«Решение не соответствует документам, представленным в ЦИК. Они ссылаются на справку из МВД Южной Осетии, где указано, что последние десять лет Альберт Джуссоев не проживает на территории Южной Осетии, хотя является ее гражданином и прописан здесь»,  - цитирует Сергея Пухаева «Эхо Кавказа».

14 октября инициативная группа Альберта Джуссоева намерена подать исковое заявление в суд с просьбой отменить решение ЦИК Южной Осетии.

Ранее лидер движения «Вперед, Осетия!» Альберт Джуссоев предложил югоосетинским оппозиционерам объявить мораторий на взаимные претензии и сплотиться накануне президентских выборов.

Выборы президента Южной Осетии состоятся 13 ноября.

Автор: