В Армении представители власти рассмотрят предоставленное АНК обоснование необходимости внеочередных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня во время четвертого раунда переговоров в формате власть-оппозиция делегация Армянского национального конгресса (АНК) предоставила документ, обосновывающий проведение в Армении внеочередных выборов. Представители власти заявили, что ответят на запрос оппозиции 16 августа.

Отметим, что сегодняшняя встреча делегаций от правящей коалиции и АНК продлилась пять часов.

"Необходимость внеочередных выборов продиктована как правовой, так и политической нелигитимностью действующей власти. Нынешняя система власти сформировалась за счет масштабных фальсификаций и нарушений в ходе выборов. Так, в нарушение Конституции 76 депутатов из 131 занимаются бизнесом. В числе обоснований проведения внеочередных выборов АНК представил список этих депутатов, и каким бизнесом они занимаются", - сообщил координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян по завершении переговоров.

"Оппозиция не предъявляла безосновательных обвинений. Известно, что многие депутаты занимаются предпринимательской деятельностью", - заметил представитель от правящей коалиции, член партии "Процветающая Армения" Вардан Бостанджян.

Он подтвердил, что следующая встреча состоится 16 августа.

Представленное оппозиционерами в ходе встречи обоснование является письменным документом на 87 страницах, основанным на официальных данных Контрольной палаты, Национальной статистической службы, антимонопольной комиссии, а также отчетах ряда международных организаций. Одним из важнейших обоснований проведения внеочередных выборов, помимо наличия 76 законодателей, занимающихся в нарушение Конституции и законодательства бизнесом, АНК представил список 12 стран, в которых из-за мирового кризиса сократился показатель ВВП, что стало причиной проведения внеочередных выборов. Согласно таблице, ВВП в этих странах понизился меньше, чем в Армении, лишь у Латвии был сопоставимый с Арменией показатель.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла" в офисе АНК, стороны договорились, что в случае, если правящая коалиция не подготовит ответ до 16 августа, то встреча состоится на следующий день - 17 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа в ходе третьего раунда переговоров между делегациями от правящей коалиции и оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) стороны пришли к соглашению интенсифицировать частоту встреч. В частности, вместо одного раза в неделю они договорились встречаться два раза.

Во время второй встречи, которая состоялась 26 июля, обе стороны внесли в повестку дня свои предложения. В частности, предложение АНК состоит в проведении внеочередных выборов. Оппозиция предлагает, с целью скорейшего формирования в Армении легитимной власти, провести внеочередные парламентские и президентские выборы, для проведения которых осуществить ряд необходимых мероприятий, нацеленных на обеспечение прозрачности, справедливости и законности выборов.

Диалог между правящей коалицией и внепарламентским оппозиционным Армянским национальным конгрессом начался 18 июля.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"