В Армении начался четвертый раунд диалога "власть - оппозиция"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Доме приемов правительства началась четвертая встреча между делегациями от правящей коалиции и от оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). В повестке дня переговоров: обсуждение вопроса о выборах.

В преддверии переговоров представители обеих делегаций заявили журналистам, что идут на встречу в хорошем расположении духа и готовы к активной работе.

"Оппозиция положительно оценивает эти переговоры с властью, считает их продуктивными, так как в относительно сжатые сроки были уточнены такие вопросы, как полномочия делегации от правящей коалиции, сформулирована повестка дня и согласован порядок работы", - заявил один из делегатов от АНК чрезвычайный и полномочный посол Давид Шахназарян.

Он напомнил, что с сегодняшнего дня начнется обсуждение вопроса об утверждении в Армении легитимной власти путем внеочередных президентских и парламентских выборов и мероприятия, связанные с законным проведением выборов. По его словам, самой главной задачей АНК является формирование легитимной власти путем выборов.

Представитель делегации от власти, председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик Минасян также положительно оценил ход обсуждений. Вместе с тем, он заявил журналистам, что делегация от правящей коалиции постарается убедить своих коллег из АНК в том, что необходимости в досрочных выборах нет.

"В Армении нет политического и социально-экономического кризиса, а, следовательно, нет необходимости в проведении внеочередных выборов", - сказал Минасян.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа в ходе третьего раунда переговоров между делегациями от правящей коалиции и оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) стороны пришли к соглашению интенсифицировать частоту встреч. В частности, вместо одного раза в неделю они договорились встречаться два раза.

Во время второй встречи, которая состоялась 26 июля, обе стороны внесли в повестку дня свои предложения. В частности, предложение АНК состоит в проведении внеочередных выборов. Оппозиция предлагает с целью скорейшего формирования в Армении легитимных властей, провести внеочередные парламентские и президентские выборы, для проведения которых осуществить ряд необходимых мероприятий, нацеленных на обеспечение прозрачности, справедливости и законности выборов.

Диалог между правящей коалицией и внепарламентским оппозиционным Армянским национальным конгрессом начался 18 июля.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"