27 июля в Дагестане откроется первый экономический форум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 27-28 июля пройдет первый Дагестанский экономический форум. В рамках него состоится выездное заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Дагестанский экономический форум-2011 станет новой уникальной коммуникационной площадкой, центром бизнес-диалога и выработки новой стратегии развития стран Каспия и России, считают организаторы форума - правительство Дагестана и агентство инвестиций и внешнеэкономических связей республики.

В программе запланированы дискуссионные сессии: «Социально-экономическое развитие и сотрудничество регионов Юга России», «Топливно-энергетический комплекс. Освоение природных ресурсов. Приоритеты развития», «Инновационное развитие», «Транспортно-логистический комплекс. Возможности и перспективы», «Туристско-рекреационный комплекс как фактор роста экономики региона», «Агропромышленный комплекс. Перспективы развития».

27 июля состоится пленарная сессия «Приоритеты развития регионов Северо-Кавказского федерального округа». Затем пройдет церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Дагестаном и Ингушетией.

Форум будет проходить в новом выставочном комплексе "КАСПИЙ ЭКСПО", который недавно введен в строй. Общая площадь выставочного комплекса составляет 7,5 тысячи квадратных метров. Имеется конференц-зал на 400 человек, три секционных зала и экспозиционная выставочная площадка, занявшая около полутора тысячи квадратных метров.

Как рассказали в оргкомитете, в церемонии открытия форума примут участие полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Александр Хлопонин также встретится в Махачкале с семьей трагически погибшего ректора Института теологии и международных отношений, члена Общественной палаты РД, известного религиозного и общественного деятеля республики Максуда Садикова.

К участию в Дагестанском экономическом форуме приглашены представители правительства РФ, Федерального собрания, международного и российского экспертного сообществ, а также главы субъектов России и руководители крупных компаний.

Также среди приглашенных - президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что в июне Дагестан принял участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге, в ходе которого были заключены три соглашения по инвестиционным проектам - о взаимодействии в области развития профессионального образования с ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС»), сотрудничестве с ООО «Хевел» в реализации инвестиционного проекта «Строительство солнечной электростанции мощностью 10 МВт на территории РД» и финской компанией «Arvo-Tec Oy» по строительству рыбоводного завода в Кизлярском районе.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"