Регионы Кавказа приняли участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегации из ЮФО и СКФО России заключили ряд соглашений с инвесторами на экономическом форуме, который проходил с 16 по 18 июня в Санкт-Петербурге. В числе соглашений - договор о сотрудничестве между Французским госбанком и корпорацией «Курорты Северного Кавказа».

Документ касается финансирования проектов развития Северо-Кавказского региона, в том числе в связи с подготовкой к Играм-2014 в Сочи. На подписании рамочного соглашения с французским госбанком Caisse des Depots et Consignations присутствовал президент России Дмитрий Медведев.

В проект входит строительство пяти горнолыжных курортов, в том числе «Эльбрус-Безенги» в Кабардино-Балкарии, «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Лаго-наки» в Адыгее, «Матлас» в Дагестане и «Мамисон» в Северной Осетии - Алании.

1,2 млрд евро - примерно столько могут составить инвестиции французской стороны, сообщает РИА «Новости».

"На данный момент подписан рамочный меморандум, который нуждается в дальнейшем наполнении конкретными предложениями и проектами", - говорит генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) Алексей Невский. "Теперь мы ждем плотного диалога с французскими партнерами по конкретным цифровым параметрам", - сказал он, добавив, что эта проработка займет не менее 5-6 месяцев.

"Речь будет идти об уточнении перечня компаний, которые готовы инвестировать в курорты Северного Кавказа, о параметрах работы в регионе, инвестиционных вопросах, о возможной передаче технологий", - сказал Невский. По словам руководителя КСК, дальнейшее сотрудничество может охватить широкий спектр вопросов. "Французские партнеры озвучивали нам два-три десятка компаний, готовых участвовать в реализации проектов", - цитирует Невского ИТАР-ТАСС.

«Мы не останавливаемся на туризме. Кавказ имеет большой потенциал с точки зрения сырья, индустрии строительных материалов. Агропромышленный потенциал, который существует на Кавказе с точки зрения экологически чистой продукции, это огромный ресурс, который мы должны эффективно использовать», - передает слова полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина РБК.

Александр Хлопонин в интервью "Кавказскому узлу" 31 марта 2011 года отмечал, что созданная в рамках стратегии развития СКФО "Корпорация развития Северного Кавказа" выполняет две основные функции - анализ и оказание содействия в подготовке разработки проектов в республиках, а также самостоятельное инвестирование на территории СКФО.

Чечня

Правительство Чеченской Республики и мэрия Грозного заключили с «Внешэкономбанком» на форуме в Санкт-Петербурге соглашение по модернизации и развитию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства Грозного.

Стороны договорились об организации взаимодействия по формированию с использованием механизмов государственно-частного партнерства инвестиционного проекта «Модернизация и развитие инфраструктуры агломерации города Грозного».

По словам председателя правительства Чечни Одеса Байсултанова, реализация данного проекта даст инвестиции в систему ЖКХ г. Грозного порядка 7 млрд рублей. Он отметил, что этот проект предусматривает модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, создание комплексной системы управления отходами производства, потребления и вторичными материальными ресурсами, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

Дагестан

18 июня делегацией Дагестана, которую возглавил глава республики Магомедсалам Магомедов были заключены три соглашения по инвестиционным проектам. Первое – о взаимодействии в области развития профессионального образования между Республикой Дагестан и ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС»). Своим приоритетным направлением стороны определили создание энергетического колледжа в г. Каспийске для профессионального обучения и переподготовки специалистов в электротехнической области.

Предметом второго соглашения является сотрудничество между Республикой Дагестан и ООО «Хевел» в реализации инвестиционного проекта «Строительство солнечной электростанции мощностью 10 МВт на территории РД». Оно также предусматривает осуществление комплекса мероприятий, направленных на развитие в целом солнечной энергетики в горном крае, применение при этом новейших достижений научно-технического прогресса, энергосберегающих и экологически ориентированных технологий.

Третье соглашение - между ООО «Амсар» и финской компанией «Arvo-Tec Oy». На основании этого договора инвестируется строительство рыбоводного завода в Кизлярском районе. Работы на объекте уже идут, что было подтверждено документально. Запустить завод планируется к концу текущего года, сообщает РИА «Дагестан».

Северная Осетия

Делегацию Северной Осетии на форуме возглавил глава республики Таймураз Мамсуров. В рабочей программе делегатов республики были выделены две основные темы: "обсуждение с руководителями энергетических компаний новых путей достижения энергетической безопасности и потенциал социально-экономического развития Северного Кавказа. Обсуждение вопросов привлечения зарубежных инвесторов, роли региона в геополитической ситуации", сообщает пресс-служба главы республики.

Ставропольский и Краснодарский края

Представители Ставропольского края включили в программу своего участия в форуме ряд переговоров в целях стимулирования развития краевой экономики. В частности, с руководством швейцарской Nestle, с руководством американской корпорации Caterpillar Inc и с руководством корпорации AGCO - крупнейшего в мире производителя и поставщика тракторов и сельхозмашин, сообщает «Интерфакс».

Делегация Краснодарского края во главе с губернатором Александром Ткачевым провела на форуме ряд переговоров с руководителями ведущих российских и зарубежных компаний об инвестировании в Краснодарский край, пишет «БизнесАльянс».

Вопрос Грузии и ВТО

На форуме был затронут и вопрос о вступлении России в ВТО. По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, в двустороннем формате России пока не удалось договориться о вступлении в ВТО только с Грузией.

"У нас остались многосторонние вопросы. В прошлом году мы закрыли все двусторонние вопросы - с США, двусторонние вопросы с ЕС, сейчас остались многосторонние вопросы", - заметила Набиуллина. Отвечая на уточняющий вопрос, сняты ли все вопросы с Грузией, министр ответила однозначно "Нет", сообщает ИТАР-ТАСС.

В работе форума приняли также участие представители Закавказья. Делегацию Армении возглавил вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян. Югоосетинскую делегацию - премьер-министр республики Вадим Бровцев. Об итогах участия этих регионов в форуме пока не сообщается.

Автор: