Аласания Ираклий Мамиевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политический деятель Грузии. С октября 2012 года - министр обороны и вице-премьер. 23 января 2013 года освобожден от должности вице-премьера, 4 ноября 2014 года - с поста главы Минобороны. Основатель партии "Наша Грузия – Свободные демократы".

Биография

Ираклий Аласания родился 21 декабря 1973 года в Батуми Грузинской ССР. По национальности - грузин православного вероисповедания. Отец Ираклия, грузинский генерал-лейтенант Мамия Аласания, был казнен после взятия Сухуми абхазскими военными во время грузино-абхазской войны 27 сентября 1993 года.

В 1990 - 1995 годах Ираклий Аласания учился на факультете международного права Тбилисского государственного университета. 

С 1994 года служил в Службе контрразведки Министерства безопасности Грузии 1.  

В 1994 - 1996 годах проходил обучение в Академии безопасности Грузии 2. Отмечалось, что в министерстве Ираклий Аласания некоторое время работал под началом Игоря Гиоргадзе 3, который в 1995 году был обвинен в организации покушения на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и с тех пор находится в розыске.

Дипломатическая карьера

В 1998 году И.Аласания поступил на работу в центральный аппарат Министерства иностранных дел Грузии. В 1998-1999 годах он являлся третьим секретарем управления двусторонних отношений департамента СНГ министерства, первым секретарем политического управления департамента России МИД Грузии.

В 1999 - 2001 годах Ираклий Аласания работал вторым секретарем посольства Грузии в США, Канаде и Мексике 4.

В октябре 2001 года И.Аласания возглавил Государственный департамент безопасности 5 (по другим сведениям - перешел на работу в Совет национальной безопасности Грузии 6.).

Госслужба

В феврале 2002 года Ираклий Аласания стал первым заместителем министра безопасности 7.

В 2002 - 2004 годах в должности заместителя министра государственной безопасности. Участвовал в планировании и проведении антитеррористических мероприятий 8 9. В частности, был причастен к зачистке грузинскими войсками Панкисского ущелья в 2002 году.

В январе 2004 года президентом Грузии стал Михаил Саакашвили, и вскоре И.Аласания был назначен сначала заместителем министра обороны (в марте 2004 года), а затем первым заместителем министра обороны (в мае 2004 года). В июне того же года пост министра обороны занял Ираклий Окруашвили, после чего 15 июля 2004 года Ираклий Аласания стал заместителем секретаря Совета национальной безопасности Грузии, который возглавил предшественник Окруашвили на посту министра Гела Бежуашвили.

С осени 2004 года по 2006 год И.Аласания был председателем правительства Автономной Республики Абхазия.

15 февраля 2005 года Ираклий Аласания был назначен спецпредставителем президента Грузии на грузино-абхазских переговорах 10. Утверждается, что с подачи Аласании в Грузии была создана секретная служба, специализировавшаяся на боевых операциях в Абхазии. Тем не менее, говоря об участии политика в урегулировании грузино-абхазского конфликта, СМИ подчеркивали исключительно мирные намерения Аласании, несмотря на то, что он вел переговоры с представителями тех, кто убил его отца.

В апреле 2005 года министр обороны Окруашвили издал приказ о расформировании отряда народного ополчения "Монадире", охранявшего Кодорское ущелье, однако отряд не сдал оружие. Аласания счел, что расформирование ошибочно, и пообещал восстановление отряда после того, как его участники пройдут специальную подготовку. Окруашвили отверг эту идею, назвав Аласанию "глупцом". По мнению отдельных источников, этот конфликт был связан с тем, что одна из групп в окружении Саакашвили планировала назначить Аласанию на место Окруашвили. Отказ Окруашвили летом 2006 года привел к мятежу "Монадире", подавленному грузинской армией, в августе восстановившей контроль над Кодорским ущельем.

В декабре 2005 года Ираклий Аласания заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили приветствует продолжение грузино-абхазского диалога и готов без каких-либо предварительных условий встретиться с абхазским лидером Сергеем Багапшем.  

До 17 марта 2006 года – советник президента Грузии по вопросам урегулирования конфликтов 11.

В марте 2006 года И.Аласания назначен советником президента Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, после чего он ушел с поста главы абхазского правительства, на котором его сменил Малхаз Акишбая.

В июне 2006 года Аласания представил мирный план урегулирования грузино-абхазского конфликта. Обсуждение мирного плана состоялось в грузинском парламенте. План предусматривал предоставление Абхазии широких полномочий на основе федерализма и внутреннего суверенитета, возвращение грузинских беженцев в Абхазию, продолжение работы офисов ООН и ОБСЕ по правам человека в Абхазии. Кроме того, план предусматривал готовность Грузии подписать соглашение о прекращении огня. 

Постпред Грузии в ООН

В 2006 - 2008 годах – постоянный представитель Грузии в ООН. Находясь в должности постпреда, содействовал разрешению грузино-абхазского конфликта дипломатическими мерами.  

Осенью 2006 года имело место ухудшение двусторонних отношений между Россией и Грузией. Причиной этому послужило задержание в Грузии четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже 12. В ответ на это Россия начала экономическую блокаду Грузии, а также начала военно-морские учения у грузинской границы 13.

В октябре 2006 года, во время военно-морских учений России близ грузинских территориальных вод, потребовал от имени Грузии прекратить учения. Аласания при этом подчеркнул, что Россия и дальше должна участвовать в переговорах о судьбе Абхазии и Южной Осетии 14.

В январе 2007 года перед обсуждением грузино-абхазского конфликта в Совете безопасности ООН И.Аласания заявил, что Грузия исключает участие абхазской стороны в заседаниях 15. Тем не менее 22 января Грузия уверила ООН в своей готовности к прямым переговорам с Абхазией 16. В самом заседании Аласания принимать участия не стал, так что фактически оно свелось к обмену мнениями между членами Совета безопасности 17.

Участвовал в разработке и принятии резолюции №1752, продлившей мандат миссии ООН по наблюдению в Грузии, занимающейся урегулированием грузино-абхазского конфликта 18.

В августе 2007 года Ираклий Аласания попытался созвать заседание Совета безопасности ООН после того, как Грузия сообщила о налете российской авиации на свою территорию. Россия принятие решения совета по данному инциденту блокировала 19. В октябре 2007 года состоялось новое заседание Совета безопасности, который продлил мандат российских миротворцев в Грузии и признал право грузинских беженцев на возвращение в Абхазию 20. Через некоторое время Аласания заявил о нарушении миротворцами мандата 21, однако вопрос на рассмотрение СБ ООН поставлен не был 22.

18 - 19 февраля 2008 года Ираклий Аласания принимал участие 23 в грузино-абхазских переговорах, состоявшихся в Женеве 24.

В марте 2008 года Россия вышла из режима санкций против непризнанной Абхазии. Ираклий Аласания на заседании СБ ООН назвал действия России "попыткой легитимации правительства в Сухуми" 25. Месяцем позже, в апреле 2008 года, Аласания назвал действия России в Абхазии и Южной Осетии "ползучей аннексией" 26.

11 - 12 мая 2008 года Аласания посетил Сухуми, где встретился с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и главой МИД Абхазии Сергеем Шамбой. Визит посланника Грузии был преподнесен как свидетельство заинтересованности Грузии в мирном решении вопроса 27. Тем не менее непосредственно после этого визита Генеральная ассамблея ООН 15 мая приняла осужденную абхазским правительством резолюцию о разработке графика возвращения грузинских беженцев в Абхазию и восстановлении предвоенного этнического состава непризнанной республики 28. 22 мая абхазская сторона заявила, что на переговорах с Аласанией обсуждались лишь отдельные вопросы, связанные с обеспечением перемирия и проблемой нахождения грузинских сил в приграничном Кодорском ущелье 29.

В июле 2008 года обострилась обстановка в Южной Осетии, в связи с чем Россия и Грузия взаимно обвинили друг друга в разжигании конфликта, тогда же Грузия потребовала внеочередного созыва Совета безопасности 30. Специальное заседание совета состоялось 22 июля, но никакого единого решения на нем принято не было 31, хотя, по заявлению И.Аласании, большинство участников осудили действия России (в частности, то, что незадолго до этого ее самолеты пролетали над грузинской территорией) и призвали Россию воздержаться от провокаций 32.

После начала "пятидневной войны" в Южной Осетии, Аласания возложил вину за обстрелы на южноосетинскую сторону.

Ираклий Аласания в ООН оправдывал свою страну тем, что с 1 августа осетинская сторона обстреливала грузинские села и даже уничтожила один населенный пункт. Кроме того, Аласания обвинил Россию в провокациях, упомянув передвижение российских войск в Рокском туннеле в сторону Южной Осетии, а также в предоставлении российскими миротворцами разведданных осетинской стороне и предложил передать руководство над Южной Осетии Дмитрию Санакоеву, главе южноосетинской администрации по версии Грузии 33. Россия на начало военных действий ответила вводом войск на территорию Южной Осетии, а затем и в грузинские районы 34.

14 августа 2008 года Аласания заявил, что Тбилиси потребует от Москвы возмещения ущерба после того, как убытки грузинской экономики от операции российских войск будут подсчитаны 35.

После военного конфликта Аласания отмечал: "Для выхода из кризисной ситуации в Грузии с точки зрения урегулирования конфликтов необходим анализ и точная оценка ситуации". Аласания выступил против "легализации российской военной агрессии" и за приостановление процесса признания Абхазии и Южной Осетии. При этом, по мнению Аласании, Грузия должна добиться прямого диалога с Абхазией и Южной Осетией и начать процесс возврата беженцев 36.

В связи с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, Аласания выступил за создание межгосударственной коалиции для политического противодействия России 37.

Уход в оппозицию

В конце 2008 года в СМИ стала обсуждаться возможность выдвижения набиравшего популярность И.Аласании на президентский пост в случае досрочных выборов президента Грузии 38. Аласания был также одним из возможных кандидатов на пост премьер-министра страны 39.

В декабре 2008 года Ираклий Аласания подал в отставку с должности полпреда в ООН. Аласания обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили во втягивании в войну в Южной Осетии в августе 2008 года и объявил о переходе в оппозицию 40.

После возвращения в Грузию участвовал в оппозиционном движении. В 2009 году выступил одним из основателей "Альянса за Грузию", также основал и руководил партией "Наша Грузия – Свободные демократы" 41. Один из участников массовых акций протеста в Тбилиси в апреле 2009 года 42 и переговоров Саакашвили с оппозицией в мае 2009 года.

14 июня 2009 года Ираклий Аласания объявил об учреждении новой политической партии "Наша Грузия – Свободные демократы".

30 мая 2010 года Ираклий Аласания баллотировался на первых в истории Грузии прямых выборах мэра Тбилиси, на которых занял второе место.

В июне 2010 года Аласания покинул оппозиционный "Альянс за Грузию" 43.

Возвращение во власть

В 2012 году выступил одним из учредителей коалиции "Грузинская мечта", куда вошла партия "Наша Грузия – Свободные демократы". На парламентских выборах, состоявшихся 1 октября 2012 года, блок "Грузинская мечта" получил 54,97% голосов избирателей и занял 85 мест в парламенте нового созыва.

21 октября 2012 года образованный по итогам выборов парламент успешно начал работу и 25 октября утвердил большинством голосов состав нового правительства Грузии, сформированного коалицией "Грузинская мечта". Бидзина Иванишвили, лидер "Грузинской мечты", занял пост премьер-министра. Ираклий Аласания был назначен на должность министра обороны Грузии. Кроме того, Аласания был назначен вице-премьером в составе нового правительства.

23 января 2013 года Ираклий Аласания освобожден от должности вице-премьера.

4 ноября 2014 года отправлен в отставку с поста министра обороны премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. Гарибашвили сообщил, что посчитал "безответственным" заявление Аласании, который увидел политическую подоплеку в следственных мероприятиях, проводимых Главной прокуратурой в отношении высокопоставленных сотрудников министерства обороны 44.

Отставке Аласании предшествовало противостояние между оборонным ведомством и Главной прокуратурой, которая возбудила несколько уголовных дел против высокопоставленных чиновников министерства.

Аласания заявил, что против оборонного ведомства ведется "целенаправленная атака", направленная на срыв интеграции в евроатлантические структуры. Премьер-министр страны Гарибашвили назвал утверждения Аласании абсурдными 45.

По словам Гарибашвили, отставка Аласании связана с тем, что бывший министр попустительствовал хищениям при проведении тендеров на закупку спецсредств связи. Кроме того, отставка Аласании произошла на фоне массовых отравлений в грузинской армии 46.

После своей отставки Аласания заявил, что не видит будущего своей партии в коалиции "Грузинская мечта" 47. В конечном итоге, партия "Наша Грузия – Свободные демократы" покинула правящую коалицию 5 ноября. О выходе из коалиции Аласания заявил после заседания политсовета коалиции 48.

В оппозиции

В апреле 2015 года Ираклий Аласания обвинил официальный Тбилиси в срыве контракта на поставку в Грузию системы противовоздушной обороны из Франции, пояснив, что ему, в бытность министром обороны, позвонили люди от премьер-министра и потребовали отменить сделку: "Мне позвонили и передали от имени премьер-министра Ираклия Гарибашвили не подписывать данное соглашение… Я отказался подчиняться этому неправильному, незаконному указанию, на второй день, когда я шел подписывать меморандум, были задержаны пять сотрудников Министерства обороны Грузии в надежде, что я откажусь от своего правильного намерения", - заявил Аласания.

24 июня 2016 года стало известно, что партия Ираклия Аласании "Свободные демократы" приступила к сбору подписей под петицией на имя президента Георгия Маргвелашвили с целью освобождения чиновников Минобороны Грузии, которые были приговорены 16 мая 2016 года к семи годам лишения свободы.

Парламентские выборы 2016 года

9 июня И.Аласания в ходе брифинга в Тбилиси сообщил о направлении в ЦИК Грузии заявки на участие в выборах партим "Свободные демократы". 

16 июля И.Аласания возглавил двадцатку кандидатов в депутаты парламента Грузии, которые будут баллотироваться по партийному списку от оппозиционной партии "Свободные демократы". 

17 июля партия "Свободные демократы" была зарегистрирована ЦИК Грузии для участия в парламентских выборах.

На парламентских выборах 8 октября 2016 года Ираклий Аласания решил баллотироваться в качестве мажоритарного кандидата в Гори от партии "Свободные демократы". 

По итогам первого тура, партия "Свободные демократы" получила более 4,5% голосов, но не смогла преодолеть 5-процентного барьера. Сам Аласания набрал в своем округе около 19%. После известия о проигрыше партии в первом туре Ираклий Аласания отказался участвовать во втором туре и заявил, что решил временно уйти из политики

Государственные награды и звания

Ираклий Аласания награжден орденом Вахтанга Горгасала 2-й степени 49, имеет звание полковник запаса 50.

Семейное положение

Женат, двое детей 51.

Примечания:

  1. Irakli Alasania, Minister of Defence of Georgia // The Ministry of Defence of Georgia.
  2. Irakli Alasania, Minister of Defence of Georgia // The Ministry of Defence of Georgia.
  3. Новый "антипод" Саакашвили // Новые Известия, 27.01.2009
  4. Irakli Alasania, Minister of Defence of Georgia // The Ministry of Defence of Georgia.
  5. Биография Ираклия Аласания // Civil Georgia, 26.01.2009.
  6. Irakli Alasania, Minister of Defence of Georgia // The Ministry of Defence of Georgia.
  7. Биография Ираклия Аласания //Civil Georgia, 26.01.2009.
  8. Irakli Alasania, Minister of Defence of Georgia // The Ministry of Defence of
  9. Georgia.
  10. Irakli Alasania, Minister of Defence of Georgia // The Ministry of Defence of Georgia.
  11. Ираклий Аласания – досье // "Новости–Грузия", 27.05.2010.
  12. В Грузии задержаны четверо российских офицеров // Ньюс.ру, 27.09.2006.
  13. Российско-грузинский таможенный пункт "Верхний Ларс" будет закрыт до 2008 года // Ньюс.ру, 12.03.2007.
  14. Michelle Nichols. Georgia urges Russia to halt navy drills. — Reuters, 04.10.2006.
  15. Грузия: Представителей Абхазии и Южной Осетии не допустят в Совбез ООН // ИА "Росбалт", 09.01.2007.
  16. Грузия готова к мирным переговорам с Абхазией // ИА REGNUM, 23.01.2007; Мирное наступление // Российская газета, 24.01.2007.
  17. Совбез ООН не стал углубляться в Кодорское ущелье // Коммерсант, 25.01.2007.
  18. Совбез ООН урегулировал абхазскую резолюцию // Коммерсант, 16.04.2007.
  19. Тбилиси остался без Совета. — Российская газета, 18.08.2007.
  20. Грузино-абхазский конфликт смягчили резолюцией // Коммерсантъ, 17.10.2007.
  21. Постпред Грузии при ООН обвинил российских миротворцев в нарушении ими своего мандата // ИТАР-ТАСС, 31.10.2007.
  22. Вопрос о российских миротворцах не включен в повестку Совбеза ООН // ИА REGNUM, 03.11.2007.
  23. Грузия и Абхазия на встрече в Женеве пытаются вернуть взаимное доверие под эгидой ООН // РИА Новости, 18.02.2008.
  24. Грузино-абхазские переговоры прошли плодотворно // "Наша Абхазия", 20.02.2008.
  25. Отмена Россией санкций в отношении "сепаратистского режима" угрожает стабильности в регионе // ООН, 11.03.2008.
  26. Грузия обвинила Россию в проведении политики "ползучей аннексии"  // "Наша Абхазия", 15.04.2008.
  27. Грузинский план предали согласованию // Коммерсант, 19.05.2008.
  28. Последний маневр //Новые известия, 20.05.2008.
  29. Will Abkhazia, Georgia Resume Talks? // Radio Free Europe, 23.05.2008.
  30. Грузия запросила созыва внеочередного заседания СБ ООН // РИА "Новости", 11.07.2008.
  31. Совбез ООН не пришел к единству по поводу нарушения воздушного пространства Грузии // РИА "Новости", 22.07.2008.
  32. Тбилиси: Совбез ООН осудил агрессию России в отношении Грузии // ИА "Росбалт", 22.07.2008.
  33. Путин ответил Грузии. // Взгляд, 08.08.2008; Грузия предлагает передать руководство Южной Осетией экс-лидеру "сепаратистов" // ИА "Росбалт", 08.08.2008.
  34. Первая миротворческая война // Коммерсантъ, 09.08.2008.
  35. Банк Грузии: Ущерб экономике от операции российских войск минимален // Ведомости, 15.08.2008.
  36. Грузия: операция "чистый преемник" // РИА Новости, 09.10.2008.
  37. Бернар Кушнер говорит об этнических чистках в Южной Осетии // Euronews, 27.08.2008.
  38. Грузия: операция «чистый преемник» // РИА Новости, 09.10.2008.
  39. Премьер Грузии ответил за войну // Ведомости, 28.10.2008.
  40. Грузию на инаугурации в США представит Аласания // Независимая газета, 13.01.2009.
  41. Ираклий Аласания попрощался с сотрудниками Минобороны Грузии // Новости–Грузия, 05.11.2014.
  42. В Грузии зарождается новая оппозиция // Российская газета, 05.11.2014.
  43. Биография Ираклия Аласании // РИА Новости, 08.10.2012.
  44. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания отправлен в отставку // Российская газета, 04.11.2014.
  45. Ираклий Аласания попрощался с сотрудниками Минобороны Грузии // Новости–Грузия, 05.11.2014.
  46. В Грузии зарождается новая оппозиция // Российская газета, 05.11.2014.
  47. Аласания заявил, что не видит будущего своей партии в коалиции «Грузинская мечта» // Эхо Кавказа, 5.11.2014.
  48. Партия Ираклия Аласания покинула «Грузинскую мечту» // Новости – Грузия, 05.11.2014.
  49. Irakli Alasania, Minister of Defence of Georgia // The Ministry of Defence of Georgia.
  50. Irakli Alasania, Minister of Defence of Georgia // The Ministry of Defence of Georgia.
  51. Irakli Alasania, Minister of Defence of Georgia // The Ministry of Defence of Georgia.
Автор: