В Чечне бывший милиционер оштрафован за мошенничество на 200 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сотрудник МВД Чечни, обвинявшийся в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, приговорен судом одного из районов города Грозного к крупному денежному штрафу, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

«Октябрьский районный суд города Грозного признал Сангариева виновным в совершении инкриминируемых преступлений и с учетом чистосердечного раскаяния обвиняемого и характера и степени общественной опасности совершенного им преступления приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей в доход государства. Также он лишен права в течение одного года занимать должности в правоохранительных органах», – заявил полицейский.

По данным следствия, в августе 2010 года Лема Сангариев, занимавший в то время должность начальника отдела вневедомственной охраны Шелковского райотдела милиции, "за денежное вознаграждение в размере 60 тысяч рублей обещал принять на работу местного жителя", говорит сотрудник МВД.

«При этом Сангариев не имел никаких полномочий принимать кого-либо на службу в правоохранительные органы. В сентябре того же года он получил от местного жителя 30 тысяч рублей, которые потратил на свои нужды. Оставшуюся сумму денег Сангариев должен был получить после решения вопроса трудоустройства. В дальнейшем Сангариев продолжал вводить этого молодого человека в заблуждение, уверяя, что занимается решением проблем, связанных с его трудоустройством», - рассказывает сотрудник силовых структур Чечни.

В октябре 2010 года уже уволенный со службы в МВД Лема Сангариев "за такое же вознаграждение пообещал другому местному жителю устроить его на службу в управление вневедомственной охраны при МВД Чечни". В ноябре 2010 года Сангариев был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Чечне в момент получения взятки, утверждает правоохранитель.

Позиция самого Лемы Сангариева и стороны защиты пока не известна.

Отметим, что Сангариев не первый осужденный в этом году сотрудник МВД Чечни. Как сообщал ранее "Кавказский узел", 19 мая суд Аксайского района Ростовской области признал виновными в применении насилия в отношении представителей власти двух полицейских из Чечни, которые в феврале в Аксае устроили дебош в кафе и оказали сопротивление местным коллегам.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"