Полицейские из Чечни осуждены за беспорядки в кафе Ростова-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Аксайского района Ростовской области признал двух полицейских из Чечни виновными в применении насилия в отношении представителей власти.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 февраля в городе Аксае Ростовской области были задержаны двое сотрудников МВД из Чечни, устроивших дебош в кафе и оказавших сопротивление местным коллегам. 8 февраля они были арестованы.

По версии следствия, 3 февраля Магомед-Эмин Эндербиев и Абдулсалам Абдулхаликов, находясь в одном из кафе в станице Старочеркасской, потребовав от официантки спиртное, приставили к ее голове травматический пистолет. Женщина заявила в милицию (инцидент произошел до переименования в полицию. - Прим. ред.), но при задержании приезжие работники правоохранительных органов оказали сотрудникам ОВД Аксайского района активное сопротивление, сообщает "Интерфакс-Юг".

"К моменту прибытия наряда милиции подозреваемые уже уехали,— уточняют в пресс-службе ГУВД Ростовской области.— Был объявлен план "Перехват". После того как их остановили для проверки документов, они оказали активное сопротивление, открыли стрельбу из травматики по работникам ГИБДД и аксайского ОВД, затем прыгнули в машину и, сорвавшись с места, сбили крылом своего ВАЗ-2109 попытавшегося перегородить им дорогу сотрудника правоохранительных органов. В ходе преследования ростовским милиционерам пришлось применить табельное оружие, сделав предупредительный выстрел в воздух. Сбитый милиционер отделался синяками и ссадинами и от госпитализации отказался".

Дебоширам было предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти при исполнении теми должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ). Однако суд признал их виновными только в применении насилия против коллег.

Автор: