Верховный суд РФ нe удовлетворил кассационные жалобы адвокатов обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве Верховный суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный Мосгорсудом 18 октября 2010 года в отношении обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева - Асланбека Дадаева, Элимпаши Хацуева и Тимура Исаева.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в Москве в Верховном суде РФ сегодня проходило рассмотрение кассационных жалоб, поданных адвокатами обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева. На сегодняшнем заседании сменилась коллегия судей.

Адвокаты всех обвиняемых намерены подать надзорные жалобы на кассационное определение Верховного суда РФ и на приговор Мосгорсуда. "Жалоба подается в течение трех месяцев. Вообще, все только начинается", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Заур Самханов, адвокат Элимпаши Хацуева.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", приговор в отношении осужденных по обвинению в убийстве Ямадаева был вынесен 18 октября 2010 года: непосредственный, по версии следствия, исполнитель убийства Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима, Элимпаши Хацуев - 15 лет колонии особого режима, Тимур Исаев - 14 лет строгого режима. Также суд взыскал с них 5 млн рублей в пользу брата убитого- Исы Ямадаева. Кассационные жалобы на приговор Мосгорсуда подали все адвокаты обвиняемых. Защита настаивает на полной невиновности обвиняемых.

По информации следствия, 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на светофоре на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Руслан Ямадаев. Дадаев, утверждает обвинение, выбежал из машины и выстрелил из автоматического огнестрельного оружия в салон иномаркиЯмадаев скончался на месте, находившийся в машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу. Позже он опознал Дадаева.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"