Жители Кабардино-Балкарии задержаны по подозрению в попытке сбыта оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии в районе селения Куба-Таба была остановлена автомашина «Мазда», в которой сотрудники правоохранительных органов обнаружили оружие. Пассажиры задержаны, оружие изъято, сообщили в Едином информационном центре (ЕИЦ) правоохранительных органов.

"Сегодня утром на 422-м километре федеральной дороги «Кавказ» в районе селения Куба-Таба сотрудники правоохранительных органов остановили автомашину «Мазда». Водитель не подчинился требованию остановиться и вместе с пассажиром предпринял попытку скрыться, создавая аварийные ситуации на дороге и подвергая опасности жизни других участников дорожного движения. Сотрудникам пришлось применить оружие", - уточнили в ЕИЦ.

Стрельба производилась в предупредительных целях, пострадавших нет, говорится в сообщении.

Водитель и пассажир - оба ранее не судимые жители Нальчика. В машине обнаружены два автоматических пистолета Стечкина и более сотни патронов к ним, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов КБР.

«Установлено, что оружие перевозили в г. Пятигорск, чтобы реализовать группе лиц, куда входили два жителя ст. Суворовская Ставропольского края и житель Республики Ингушетия», - добавили в ЕИЦ.

По словам правоохранителя, эти трое также задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и возбуждении уголовного дела.

Как сообщал "Кавказский узел", с 20 мая в Кабардино-Балкарии объявлена операция  «Оружие». Десятидневная операция направлена на то, чтобы изъять у населения незаконно хранящееся оружие и боеприпасы.

«Оружие на сей раз будет изыматься у тех, кто не хочет добровольно его сдать», - пояснили сотрудник МВД КБР.

Напомним, что с 2006 года в Кабардино-Балкарии проведены четыре этапа операции "Оружие". По их результатам жителями республики сдана 721 единица незаконно хранящегося оружия на сумму более 2,9  млн рублей.
В 2010 году операция «Оружие» проходила с 15 апреля по 15 октября. Было сдано более 100 единиц огнестрельного оружия, в том числе гранатомет, автомат, пистолеты различной модификации, а также более 1,8 тыс. единиц боеприпасов на общую сумму свыше 338 тыс. рублей.

Лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы были освобождены от уголовного преследования.

Отметим, что глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков вновь обратился к боевикам с призывом сложить оружие, констатировав, что лидеры группировок боевиков, действующих на территории республики, ликвидированы.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"