Глава Кабардино-Балкарии снова призвал боевиков сложить оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков вновь обратился к боевикам с призывом сложить оружие, констатировав, что лидеры группировок боевиков, действующих на территории республики, ликвидированы. По словам Канокова, борьба с вооруженным подпольем в республике не закончена, а режим контртеррористической операции будет снят только тогда, когда опасности для жизни жителей Кабардино-Балкарии не будет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 29 апреля в поселке Прогресс Ставропольского края в результате спецоперации были убиты 10 человек, из которых пятеро находились в федеральном розыске. 10 мая в Нальчике были убиты четыре предполагаемых боевика, из которых один также находился в федеральном розыске.

"Мы не раз предупреждали так называемых боевиков о необратимости возмездия за их злостные деяния. Призывали их одуматься, сдаться правоохранительным органам. Мы пошли на беспрецедентные меры - проработали схему реабилитации боевиков, не замаравших руки в крови, им были обещаны - самое главное - сохранение жизни, справедливое расследование и по возможности снисходительный приговор", - подчеркнул Каноков.

Глава Кабардино-Балкарии также заявил, что терроризм - порождение ошибок в идеологии или ее отсутствие. Проблему, по его словам, не решить только силовыми методами. "Мы сегодня теряем представителей молодого поколения. Тех, кто должен работать на созидание, от кого зависит будущее республики. Мне искренне жаль родителей, которые не смогут даже похоронить тела своих заблудших сыновей. Самое страшное горе - видеть смерть своего ребенка. Они отчаянно призывают своих сыновей сложить оружие и сдаться правосудию", - отметил глава республики.

Каноков также уточнил, что это обращение предпринято именно по просьбе родителей боевиков. Он вновь обратился к "тем членам незаконных вооруженных формирований, кто не совершил тяжких преступлений" и призвал их добровольно явиться в правоохранительные органы. "Руководство республики может гарантировать гласное, объективное расследование и справедливый суд. Призываю вас прислушаться к голосу разума, последовать призыву родителей и принять единственно верное решение о добровольной явке с повинной, чтобы не упустить возможности вернуться к мирной жизни, к своим семьям, вновь стать полноценными гражданами общества", - говорится в обращении Канокова.

Обращение размещено в видеоблоге главы республики, а также распространено через СМИ.

В начале апреля глава Кабардино-Балкарии уже обращался к членам незаконных вооруженных формирований с призывом сложить оружие, добровольно явиться с повинной и вернуться к мирной жизни.

До этого, 15 марта 11 жительниц города Баксан, чьи сыновья находятся в розыске, обратились к своим сыновьям с призывом сложить оружие и явиться в правоохранительные органы. Предварительно родители заручились обещанием главы республики сохранить боевикам жизнь в случае их добровольной сдачи, а также гарантировать им объективное расследование и справедливый суд.

Отметим, что в настоящее время по информации правоохранительных органов в в розыск за участие в террористической деятельности, незаконных вооруженных формированиях, совершении иных особо тяжких преступлений объявлены 52 человека, из них 10 - в международный, 42 - в федеральный.

Примечание редакции: см. также новости "В Нальчике хозяин заблокированной силовиками квартиры выбросился из окна", "В Кабардино-Балкарии по подозрению в причастности к НВФ задержан местный житель", "В результате спецоперации на границе Карачаево-Черкесии пострадали ставропольские омоновцы".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"