Личности смертников, совершивших подрывы в Дагестане, не установлены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя несколько часов после терактов в дагестанском селе Губден, где пострадал 21 человек, стала известна хронология произошедшего. Версия о том, что подорвавшиеся - Виталий Раздобудько, который разыскивается по подозрению в терроризме, и его гражданская жена Мария Хорошева, опровергается следствием.

Напомним, вечером 14 февраля в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана произошел взрыв. Объектом для нападения стало поселковое отделение милиции, на подъезде к которому установлен шлагбаум. Дежурство по охране объекта круглосуточно несут военнослужащие 102-й бригады внутренних войск МВД РФ, командированные в Карабудахкентский район.

Примерно в 19:30 мск мимо шлагбаума прошла женщина, ее остановил дежуривший на посту боец и приказал вернуться назад. Женщина подчинилась, после чего раздался взрыв. Судя по всему, смертница привела в действие взрывное устройство, закрепленное на ее теле.

Военнослужащий получил смертельные ранения. Ранены были также еще четыре бойца ВВ.

Предполагается, что смертница направлялась либо к поселковому отделению милиции, либо к находящемуся рядом зданию армейского общежития.

Второй смертник около 23.35 мск подъехал к тому же посту на "Ладе-Приоре". В это время там уже работали следователи по первому взрыву. Сотрудник милиции остановил машину для проверки документов. Когда он приблизился к автомобилю, сработала бомба, сообщает "Газета.ru".

По словам представителя пресс-службы МВД, пост также был обстрелян со стороны лесного массива, но личный состав открыл ответный огонь и отбил атаку, пишет "Интерфакс".

Как рассказал главный врач Центральной больницы Карабудахкенского района, многие получили тяжелые ранения: "У одного из пострадавших проникающее ранение в грудную полость с поражением легкого. Его уже прооперировали. Еще у одного – проникающее ранение брюшной полости и множественные осколочные ранения – в руки, ноги, бедра. Его готовят к операции. Третьего пострадавшего с легкими осколочными ранениями перевели для лечения в медсанчасть МВД". Врач добавил, что некоторых раненых доставили в Махачкалу.

Личности двух смертников и лиц, обстрелявших пост милиции, пока не установлены. На месте работает оперативная группа, передают "Вести.ru". Появившаяся в ряде СМИ версия, что самоподрывы совершили Мария Хорошева - гражданская жена Виталия Раздобудько, который разыскивается по подозрению в совершении преступлений террористической направленности, и сам Раздобудько, отрицается правоохранительными органами.

"Появившаяся информация об опознании не соответствует действительности. Личность женщины-самоубийцы пока не установлена. Следственные мероприятия по делу продолжаются", - цитирует слова оперативного дежурного следственного управления "Интерфакс".

Село Губден Карабудехкентского района является родным селом Магомедали Вагабова, убитого в ходе спецоперации в августе 2010 года. Именно он, как считается, организовал взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве в марте прошлого года. Один из них, по сведениям ФСБ, устроила его гражданская жена Марьям Шарипова.

В селе Губден жертвами нападений регулярно становятся сотрудники правоохранительных органов, представители духовенства, активные граждане и члены их семей.

Автор: