В августе в Северной Осетии начнется суд над обвиняемым в сотрудничестве с разведкой Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 августа в Верховном суде Северной Осетии состоится предварительное слушание по делу начальника отдела службы войск и безопасности Вооруженных сил Минобороны Южной Осетии Эдуарда Гобозова, который обвиняется в шпионаже в пользу Грузии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Верховном суде, 5 августа определится дата начала слушаний по делу Гобозова, а также порядок проведениям процесса. Дело будет рассмотрено в закрытом режиме. В присутствии журналистов будет оглашена только резолютивная часть решения суда.

27 июля Генпрокуратура РФ передала это дело в Верховный суд Северной Осетии.

Гобозов обвиняется в том, что, являясь гражданином Российской Федерации, по заданию представителя спецслужб Грузии занимался сбором и передачей сведений, представляющих государственную тайну.

В частности, следствие утверждает, что в период с 2004 года по 2009 год он за вознаграждение от спецслужб Грузии передавал им сведения о количественном и качественном составе, местах дислокации и передвижении войсковых подразделений министерства обороны РФ и пограничной службы ФСБ России на территории Республики Южная Осетия для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.

Власти Южной Осетии отрицают, что преследование Гобозова связано с политической деятельностью его родственника

По информации ФСБ, Гобозов передал спецслужбам Грузии данные о расположении и передвижении частей югоосетинской армии и российских миротворцев, которые могли использоваться во время войны в августе 2008 года. Детали уголовного дела пока не разглашаются, так как оно носит гриф "секретно".

Помимо передачи информации грузинским спецслужбам Гобозов подозревается и в продаже двух тысяч единиц стрелкового оружия со складов югоосетинской армии, пишет "Коммерсант". Как сообщил  источник в силовых структурах Южной Осетии, успехи грузинской армии в первые часы войны августа 2008 года были связаны именно с тем, что "защитники Цхинвали не могли получить оружие", которое "к тому времени было продано грузинам". Южноосетинские силовики не исключают, что после завершения процесса в России Гобозов предстанет перед судом и в Цхинвали.

Согласно изданию, власти Южной Осетии категорически отрицают связь преследования Эдуарда Гобозова с тем, что его родственник Вячеслав Гобозов, неоднократно выражавший недовольство политикой югоосетинских властей, возглавляет оппозиционную партию в Южной Осетии "Отечество". "Гобозовы очень распространенная фамилия, и если бы силовики захотели "прижать" Вячеслава, то для этого вовсе не обязательно было преследовать и его родственника",- заявил источник газеты.

Отметим, в декабре 2009 года Верховный суд Северной Осетии приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима российского военнослужащего Бадри Кушашвили, признанного виновным в совершении "государственной измены в форме шпионажа".

31 августа 2009 года Верховный суд Южной Осетии приговорил бывшего майора погранслужбы Тимура Гуцмазты, обвинявшегося в государственной измене, к 16 годам лишения свободы. Слушания проходили в закрытом режиме.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"