В Северной Осетии российский военнослужащий осужден за шпионаж в пользу Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима российского военнослужащего Бадри Кушашвили, признанному виновным в совершении "государственной измены в форме шпионажа".

Отметим, 9 октября по аналогичному обвинению Северо-Кавказский окружной военный суд (Ростов-на-Дону) приговорил старшину Джемала Накаидзе к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

По данным следствия, которые суд счел убедительными, Кушашвили по заданию грузинской разведки добывал сведения военного характера, составляющие гостайну, на территории Северного Кавказа и передавал в разведслужбу Грузии.

Коллегией из трех судей обвиняемый Кушашвили признан виновным по статье 275 УК РФ "государственная измена в форме шпионажа". В приговоре отмечено, что наказание назначено "ниже низшего" в связи с тем, что обвиняемый сотрудничал со следствием и положительно характеризовался на работе, сообщает "Интерфакс". Максимальный срок по этой статье предусматривает до 20 лет лишения свободы.

"Свои контакты с представителем спецслужбы Грузии Кушашвили осуществлял в период октября 2007 года по конец 2008 года путем направления зашифрованных смс-сообщений", - отметил уже после оглашения приговора помощник военного прокурора России Виктор Расторгуев.

Кушашвили Бадри Дмитриевич 1954 г.р., является уроженцем населенного пункта Казбеги Казбегского района Грузии, сообщает REGIONS.RU.

Отметим, процессы над обвиняемыми в шпионаже на Грузию в этом году проходили как в РФ, так в Абхазии и Южной Осетии.

В сентябре Верховный суд Абхазии приговорил к 19 годам тюрьмы 40-летнюю жительницу Сухуми Диану Шедания (Асееву), признав ее виновной в шпионаже в пользу Грузии. Женщину задержали в сентябре 2008 года, у нее был изъят фотоаппарат, на котором хранились фото- и видеоматериалы одного из объектов министерства обороны Абхазии.

31 августа Верховный суд Южной Осетии 31 августа приговорил бывшего майора погранслужбы Тимура Гуцмазты, обвинявшегося в государственной измене, к 16 годам лишения свободы. Слушания проходили в закрытом режиме.

28 августа за шпионаж в пользу Грузии на шесть лет лишения свободы был осужден подполковник российской армии Михаил Хачидзе, который, по данным следствия, передавал грузинам важные сведения накануне событий августа 2008 года.

Грузия также обвиняла граждан РФ в шпионаже.

24 декабря российские правозащитники Эрнст Черный и Сергей Ковалев прибыли в Тбилиси, чтобы встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По словам Ковалева, ранее на имя президента Грузии было отправлено письмо с ходатайством об освобождении правозащитника, академика Владимира Вахании, которого власти Грузии обвинили в приобретении и хранении огнестрельного оружия и пытались обвинить в шпионаже в пользу России.

3 ноября МИД РФ сделало заявление, в котором отметило, что граждане России, приехавшие в Грузию навестить близких или поклониться могилам предков, рискуют стать объектом провокаций.

Автор: