В Адыгее проходит патриотическая акция "Победители" к годовщине Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патриотическая акция "Победители", посвященная 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходит в Адыгее. В ее рамках уже украшены улицы Майкопа, в эфир выходят видеоролики "Я помню! Я горжусь", подготовлены к изданию книги, посвященные подвигу жителей Адыгеи, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

"Акция призвана преобразить столицу Адыгеи, в которой пройдут основные праздничные торжества, посвященные празднованию Дня Победы", - пояснили организаторы.

На бульваре "Победы" и мемориале "Солдатский родник" уже установлены баннеры с символикой праздника и портретами ветеранов войны республики. В эфире государственной телерадиокомпании "Адыгея" выходят видеоролики "Я помню! Я горжусь!", участниками которых стали журналисты, известные общественные деятели и представители интеллигенции. Сюжеты, посвященные Победе, транслируются и на плазменных экранах, установленных на улицах Майкопа. 

В рамках акции подготовлены к изданию книги, основанные на архивных материалах и посвященные подвигу жителей Адыгеи, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Особое внимание в них уделяется освобождению Кавказа.

Книги Ивана Бормотова "Крах операции "Эдельвейс" и Евгения Салова "Прикрой меня огнем!" будут вручены ветеранам и молодежи в качестве подарков. К октябрю 2010 года в свет выйдет новый том книги памяти, который станет самым масштабным печатным проектом.

Проведение патриотической акции "Победители" не ограничится территорией республики. В ее рамках на самой высокой вершине мира - горе Эверест в начале мая будут установлены государственный флаг Адыгеи и официальный флаг Победы. В экспедиции в Гималаи принимает участие известный путешественник из Адыгеи Максим Богатырев.

Социальная акция объявлена комитетом по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации. В ней также принимают участие администрация Майкопа, Совет ветеранов Республики Адыгея, республиканский комитет по делам молодежи.

Проведение и финансирование акции ведется в рамках республиканской целевой программы "Патриотическое воспитание жителей Республики Адыгея" на 2008-2010 гг.

Напомним, 18 марта в Адыгее стартовала акция, приуроченная к 65-летию Великой Победы и направленная на сбор видеоматериалов о ветеранах войны. Инициатором акции выступило федеральное Министерство по туризму, спорту и делам молодежи. Его руководство обратилось во все регионы России с просьбой предоставить видеоматариалы о воевавших в годы Великой Отечественной войны ветеранах для формирования всероссийского видеоархива с воспоминаниями непосредственных свидетелей тех лет.

Подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы идет и в других регионах юга России. Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии обустройством памятников, обелисков и воинских захоронений, расположенных в населенных пунктах, занимаются органы местного самоуправления. Все работы должны завершиться до 1 мая. А 9 мая во Владикавказе, включенном в список 11 городов, имеющих почетное звание "Город воинской славы", состоится военный парад.

В рамках подготовки к празднованию поставлена задача привести в полный порядок одиночные захоронения, братские могилы, мемориальные комплексы и памятные знаки и в Краснодарском крае. Празднование юбилея Победы пройдет на территории всего края, а центрами торжеств станут Краснодар, Новороссийск и Туапсе.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"