В Северной Осетии готовятся к проведению военного парада в честь дня Великой Победы
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Северной Осетии идет подготовка к проведению военного парада в честь дня Великой Победы. В параде во Владикавказе, включенном в список 11 городов, имеющих почетное звание "Город воинской славы", примут участие 68 единиц новейшей военной техники, праздничным маршем пройдут более 1400 военнослужащих.
В праздничный день торжественным маршем по главной площади республики пройдут 1 422 военнослужащих.
Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", впервые по площади Свободы проедут десять бронемашин, четыре танка Т-90, шесть БМП-3, бронетранспортеры БТР-80 и БРДМ-2, установка "Град",
По словам коменданта Владикавказского военного гарнизона Олега Икаева, предстоящий военный парад позволит еще раз напомнить об исторических событиях. Многочисленные зрители, среди которых будут 500 ветеранов войны, увидят полковые знамена и знамена всех десяти фронтов. По площади Свободы пройдет рота почетного караула, состоящая из трех взводов - пехотинцев, летчиков и моряков, одетых в форму военных лет.
В республиканском совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов корреспонденту "Кавказского узла" рассказали о том, что 9 мая по площади Победы пройдет колонна, состоящая из 130 участников Великой Отечественной войны.
Как ранее сообщал "Кавказский узел" в Северной Осетии ведется подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы. Обустройством памятников, обелисков и воинских захоронений, расположенных в населенных пунктах, занимаются органы местного самоуправления. Все работы должны завершиться до первого мая.
В республике насчитывается 54 памятника, мемориала и обелиска в честь героев-земляков и воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Северной Осетии находятся 113 воинских захоронений, в которых покоятся более 5 150 солдат и офицеров.
Напомним, активисты общественной поисковой организации "Харон" и участники форума на интернет-портале "15-й регион" более года шефствуют над военным памятником, находящимся в Дигорском районе Северной Осетии.