В Ставрополе завершаются восстановительные работы линий электропередач

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставрополь возвращается к привычной жизни после ЧС, вызванной капризами погоды. 13 марта запланировано завершить все восстановительные работы линий электропередач после аномального обледенения, сообщил директор "Городских электрических сетей" Сергей Березин.

Напомним, что 10 марта в Ставрополе из-за резких перепадов температуры, сопровождавшихся дождем и мокрым снегом, город оказался в плену непогоды. Ледяные наросты покрыли деревья. Некоторые из них, не выдержав нагрузки, падали на электрические провода. В результате обесточенными оказались социальные объекты и жилые дома. Всего без света остались около 15 тысяч человек.

По данным МЧС, 10 марта из-за сильного гололеда в полночь было закрыто движение транспорта по автодорогам Ставрополь-Батайск и Ставрополь-Элиста-Астрахань. Выезд рейсовых автобусов в данных направлениях был ограничен.

По инициативе главы Ставрополя Николая Пальцева в тот же день был сформирован штаб, который взял на себя координацию работ по устранению последствий ненастья. Были мобилизованы все дежурные бригады городских аварийных служб, которые только за 10 марта выполнили работы по 70 заявкам. В первую очередь, силы были брошены на восстановление электроснабжения объектов здравоохранения и образования.

В ремонте линий электропередач только 12 марта были задействованы 14 вышек. В город были стянуты дополнительные аварийные бригады энергетиков из Георгиевска и Пятигорска. К 13 марта энергетики запланировали завершить все восстановительные работы, прокомментировал Березин.

Глава наиболее пострадавшего от стихии Ленинского района краевого центра Андрей Джатдоев отметил, что сложившуюся в городе ситуацию вряд ли можно назвать штатной. За последние двое суток только с территории этого района было вывезено 150 большегрузных машин с обломками деревьев.

В Ставрополе из-за погодных условий не работали также некоторые светофоры, но там были выставлены посты сотрудников ГАИ, и автомобильное движение проходило в обычном режиме.

В целом, представители властей Ставрополя отметили, что ситуация в городе постепенно нормализуется. Уже к 14 марта краевая столица должна вернуться к привычной жизни.

 

Как уже сообщал "Кавказский узел", нынешняя зима принесла Ставропольскому краю некоторый ущерб. Так, 16 февраля в крае было объявлено штормовое предупреждение, сильный ветер повалил башенный кран и срывал крыши с домов. За несколько дней до этого, 13 и 14 февраля, в Ставропольском крае  пронесся ураган. 23 января без электроснабжения из-за снегопада остались около тысячи человек в поселках Ставропольского края.

22 января снегопад и гололед стали причиной закрытия в Ставропольском крае несколько участков автотрасс.  

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"