МИД Грузии разъяснил условия пересечения границы через "Казбеги - Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии разъяснил условия перемещения через единственный погранпереход на границе Грузии и России - "Казбеги - Верхний Ларс", который возобновит работу 1 марта.

Соглашение о возобновлении перемещения через пропускные пункты "Казбеги" (Грузия) и "Верхний Ларс" (Россия) было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване 28 октября 2009 года при посредничестве армянской стороны и на пропускном пункте "Казбеги" 23 декабря 2009 года с участием представителей Швейцарии. Стороны также обменялись нотами, подтвердив свое решение открыть погранпереход.

По данным грузинского министерства, пропуск людей, транспорта, грузов, товаров и животных через пропускной пункт "Казбеги" будет осуществляться в соответствии с грузинским законодательством, а через "Верхний Ларс" - в соответствии с законодательством России.

"Пропускные пункты будут открыты ежедневно с 6.00 до 22.00 по местному времени в период с 1 марта до 1 ноября, а с 1 ноября по 1 марта с 7.00 до 19.00. С учетом климатических условий с 1 ноября по 1 мая допускаются ограничения движения через пропускные пункты автотранспортным средствам с прицепами и полуприцепами и пассажирским транспортным средствам с более чем тридцатью пассажирскими местами", - говорится в заявлении МИД Грузии.

На пропускных пунктах запрещается пересечение государственной границы пешком.

В случае если одна из сторон откажет в пропуске автотранспортного средства, другая сторона позволит ему беспрепятственно и немедленно вернуться на свою территорию.

В заявлении МИД Грузии говорится, что "на пропускном пункте "Казбеги" грузинские визы выдаваться не будут", передает "Грузия сегодня".

Единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" не действует уже три года. Он был закрыт по решению российской стороны из-за необходимости ремонта КПП и его обустройства в соответствии с современными стандартами.

В начале мая 2009 года на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре 2009 года.

 

4 сентября 2009 года состоялась церемония открытия отремонтированного КПП "Верхний Ларс - Казбеги". Ремонтно-строительные работы с грузинской стороны были осуществлены при содействии правительства США в рамках программы "Защита границ и укрепление правопорядка".

КПП "Верхний Ларс" расположен в 38 км к югу от Владикавказа по Военно-грузинской дороге. Он был закрыт на ремонт летом 2006 года. Грузия считает КПП "Верхний Ларс" единственным законным пунктом пропуска на ее территорию с российской стороны.

В свою очередь, Армения уже высказывает надежду, что после открытия КПП около 30-40% армянских грузов в Россию пойдет через него.

 

Автор: