Швеция рассмотрит вопрос признания геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резолюция о признании геноцида армян в течение месяца будет внесена в повестку парламента Швеции. Правящая социал-демократическая партия Швеции приняла решение, осуждающее геноцид еще три месяца назад.

Новость о рассмотрении резолюции в парламенте страны стала неприятным сюрпризом для находящейся в Стокгольме турецкой парламентской делегации.

По словам главы турецкой делегации, председателя комиссии по внешним сношениям парламента Мурада Мерджана, все эти события не случайны. Политик считает, что Запад собирается таким образом оказать на Турцию давление.

При этом, Мерджан подчеркнул, что, какое бы давление на Турцию не было оказано, "мы не будем ратифицировать эти протоколы, пока, Конституционный суд Армении не отменит свое решение, и Армения не уйдет с оккупированных территорий Азербайджана", передают "Новости Армении".

Однако председатель комиссии по внешним сношениям парламента Швеции заявил, что данная резолюция будет вынесена на голосование в шведском парламенте максимум через месяц, сообщает Milliyet.

Накануне парламент Болгарии не одобрил предложение признать геноцид армян. Партия "Атака" представила в парламентскую комиссию страны три предложения, касающиеся Турции, среди которых было и предложение о признании геноцида. Но все они были отклонены парламентом. Депутаты решили, что подобная резолюция усложнит отношения с Турцией.

 

В то же время, Комитет по внешним отношениям Палаты представителей США готов обсудить резолюцию №252, осуждающую геноцид армян. Об этом заявил председатель комитета Ховард Берман. Обсуждение намечено на 4 марта.

Отношение к признание геноцида армян в мире разное. Так, в Нидерландах интернет-издание De Dagelijksestandaard уволило одного из журналистов за отрицание геноцида армян в Османской Турции и квалификацию событий 1915 года как депортацию.

В резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для ее признания этого факта. Парламент признает, что сегодняшняя Турция не может нести ответственности за преступления, совершенные против армян в Османской империи. Следовательно, не могут возникнуть какие-либо претензии в ее адрес.

Большинство депутатов парламента Объдиненного Королевства из Шотландии и Северной Ирландии 14 января признали геноцид армян.

В результате преследования армян правительством младотурок и начатого 24 апреля 1915 года уничтожения представителей армянской интеллигенции под прикрытием депортации было убито свыше 1,5 миллиона армян, около 600 тысяч покинули свои историческую родину и рассеялись по всему миру.

Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран, в том числе Аргентины, Бельгии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии.

Между тем, сейчас идет процесс нормализации отношений Армении и Турции. Напомним, что 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Для вступления их в силу теперь необходима ратификация парламентами. Граница между странами была закрыта в 90-х годах после начала карабахского конфликта.

 

Автор: